Аксана Олефир

© "Конкурент" приложение к ВСП

КультураИркутск

4354

26.09.2009, 21:08

Путешествие из Пекина в Париж

Арно Жибо, эксперт по страхованию зданий от пожаров и наводнений и коллекционер, увлекающийся Китаем, в 1991 году на аукционе в Друо купил лот под названием «Hегативы. Китай, Сибирь, конец 19 века».

Лот был малопривлекательным для антикваров: автор 60 негативов был неизвестен, поэтому оценили его невысоко, всего в 50 франков. «Я посмотрел содержимое коробки, и мне показалось, что там действительно нет ничего интересного, тогда я задвинул её в шкаф и забыл об этой покупке», – рассказывает сам Арно Жибо. Далее история разворачивалась как приключенческий роман. Спустя несколько лет Арно Жибо, путешествуя по Туве, встретил в Кызыле Патрисию Шишманову, знатока Сибири и фотографа. Вот тут Арно и вспомнил про коробку с негативами. Патрисия предложила привезти несколько фотографий, но встречу назначила в Томске. Приехав в Париж, Арно разыскал специализированную лабораторию, в которой ему напечатали с негативов около 20 фотографий.

Выставка фотографий французского путешественника XIX века Шарля Вапро «Пекин – Амур – Париж» проходит в эти дни в Иркутске в усадьбе В.П. Сукачёва. Организаторы выставки – Французский культурный центр в Москве при участии «Альянс Франсез» в Иркутске и Арно Жибо при партнёрстве компании ТNТ.

Для сотрудников усадьбы Сукачёва было важно, чтобы выставка открылась именно в их музее. «Фотографии отпечатаны с подлинных негативов, к тому же это эпоха, связанная с Владимиром Платоновичем Сукачёвым по времени. Он жил именно в те годы, когда Шарль Вапро проезжал через Иркутск, – рассказывает Наталья Гончаренко, заведующая отделом музея «Усадьба В.П. Сукачёва». – Нам было интересно видеть эти фотографии, эти интерьеры, лица, одежду людей, потому что мы работаем над восстановлением в усадьбе духа эпохи. Мне было приятно, например, увидеть на одной из фотографий интерьер жилища в Нерчинске. Дело в том, что, воссоздавая исторический зимний сад в усадьбе, который был при Сукачёве, мы испытали трудности в подборе растений. Например, сомневались, был ли в жилищах филодендрон, то есть обыкновенная лиана, которую можно встретить сегодня в домах иркутян. Не было уверенности, что её выращивали в прошлом веке, а тут – реальное подтверждение».

– Когда в Томске мы с Патрисией стали смотреть эти чёрно-белые снимки, были просто поражены! – рассказывает Арно Жибо. – Среди фотографий мы увидели старую томскую церковь, которая была уничтожена в советское время. Патриция сказала: «Слушай, это интересно!».

Шишманова забрала фотографии и попросила Арно проявить оставшиеся. Уже в Париже, внимательно разглядывая снимки, Патрисия среди пейзажей и жанровых картинок заметила, что на некоторых фотографиях встречаются женщина в шляпке и бородатый мужчина. Удивительное совпадение: на её рабочем столе несколько месяцев пролежала брошюра, и наконец-то Патрисия решила её посмотреть. Перелистывая её, она обратила внимание на знакомое лицо бородача… Всё встало на свои места: бородачом был путешественник Шарль Вапро, который в 1892 году пересёк весь континент от Пекина до Парижа за 112 дней.

Сын Гюстава Вапро, автора Словаря современных деятелей мира, и родственник Франсиса Гарнье, исследователя реки Меконг, Шарль Вапро, воодушевлённый рассказами о странствиях своего родственника, отправился в путешествие на Восток. Вместе со своей женой Мари он посетил Японию, Корею, Владивосток, Сахалин и вышел к устью реки Амур, вдоль которой проехал от Николаевска до реки Шилки. После этого супруги пересекли Сибирь, побывав в Иркутске, Красноярске, Томске, Тобольске, Тюмени, а затем посетили Нижний Новгород, Казань, Москву и Санкт-Петербург. Из своей экспедиции Шарль Вапро привёз 150 негативов 18х24, которые спустя 100 лет купил на аукционе другой француз, влюблённый в Сибирь и Китай…

Выставка фотографий Шарля Вапро начала своё путешествие из Китая, побывала в городах Дальнего Востока и Сибири. Иркутяне с большим интересом рассматривают фотографии. Интересно всё: здания, пейзажи, одежда и лица людей… Кроме фотографий Шарля Вапро из путешествия от Пекина до Парижа на выставке представлены также снимки, сделанные во время его пребывания в Китае, а также фотографии Китайского павильона во время Всемирной выставки в 1900 году.

Эти фотографии как своеобразное вневременное окно, связь времён, которая состоялась благодаря тому, что Шарль Вапро сделал снимки, а Арно Жибо через сотню лет привёз их в Иркутск. «Здорово увидеть нашу страну на фотографиях XIX века. Но, глядя на нашу действительность, особенно на российские дороги, понимаешь, что не многое меняется… На фото всё выглядит примерно так же, как и в ХХI веке», – говорит один из посетителей выставки.

Аксана Олефир

© "Конкурент" приложение к ВСП

КультураИркутск

4354

26.09.2009, 21:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81133

Bytes: 4708 / 4630

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Аксана Олефир.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9830

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11132

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5336

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14079

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15348

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17499

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21519

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7612

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18374

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6796

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9353

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8105

04.04.2025

Лица Сибири

Крючков Андрей

Новокрещенов Николай

Курьянович Николай

Гущин Иван

Рубцов Олег

Лучкин Виктор

Батищев Сергей

Тютрин Дмитрий

Огородников Петр

Усов Евгений