Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

5967

21.09.2009, 16:32

Дежавю «Париж – Пекин» проездом через Иркутск

15 сентября в Музее-усадьбе В.П. Сукачева открылась выставка фоторабот французского путешественника XIX века Шарля Вапро «Париж – Амур – Пекин». На церемонии присутствовал владелец коллекции Арно Жибо.

Прежде всего, интересна история появления этих фотографий. В 1892 году Шарль Вапро отправился в путешествие из Пекина, где он работал учителем французского языка, в Париж и пересек континент за 112 дней. Отказавшись от привычного маршрута через Улан-Батор, он выбрал наиболее длинный путь по Японскому морю. Вместе с женой Мари и китайским помощником Ханом, Шарль Вапро посетил Японию и Корею, побывал на Сахалине, вышел к устью реки Амур, по которой прошел от Николаевска до реки Шилка. Затем проехал по Сибири, побывал в Иркутске, Красноярске, Томске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Санкт-Петербурге.

Из своей экспедиции Шарль Вапро привез 150 негативов (18х24) – кстати, фотоаппарат для него выбирал сам Поль Надар, известный французский фотограф-портретист XIX века. Эти снимки вместе с рассказом о путешествии были опубликованы в 1894 году в журнале «Tour du monde», а в 1896-м появились в статье, посвященной Амурскому краю в энциклопедии «Живописная Россия», но без указания автора.

После путешествия Шарля Вапро прошло 99 лет, когда на аукционе в Друо коллекционер Арно Жибо, исключительно из любви к Поднебесной, всего за 50 франков приобрел малопривлекательный лот, имеющий отношение к Китаю. 14 лет спустя, в 2005 году, он случайно вспомнил о своей покупке. Не без труда ему удалось найти фотолабораторию, работающую с негативами XIX века, где смогли восстановить снимки. И теперь их можно увидеть в Иркутске и других сибирских городах.

– Российские города, конечно, изменились со времен путешествия Вапро, – отметил Арно Жибо на открытии выставки. – Хотя, совершая путешествие на поезде «Пекин – Москва», я иногда, останавливаясь на станциях, чувствую, что уже видел эти места. Что же касается Иркутска… Ваш город – это город контрастов: с новостройками с одной стороны и старыми деревянными домами – с другой. Мне, кстати, очень нравятся ваши деревянные дома, я думаю – это прекрасное культурное наследие. Но мне говорят, что их, к сожалению, становится все меньше. Было бы целесообразно оставить на память потомкам хотя бы их фотографии.

Всего в Музее-усадьбе В.П.Сукачева представлено около 60 снимков, сделанных во время путешествия из Парижа в Пекин, а также в самом Китае и в Китайском павильоне на Всемирной выставке 1900 года. Экспозиция будет работать до 30 сентября. В ее организации принимали участие посольство Франции в Москве, культурный центр «Альянс-Францес» и компания TNT.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

5967

21.09.2009, 16:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81037

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3036

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

3388

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11098

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13999

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15093

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17069

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16852

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16835

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19509

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

39860

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31982

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14855

06.07.2026

Лица Сибири

Воронов Денис

Гоголев Александр

Николаев Максим

Митрофанов Игорь

Хорошева Ирина

Гусев Анатолий

Синявская Яна

Набоков Юрий

Салмин Владимир

Бриток Дмитрий