Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

2809

28.08.2009, 16:53

Александр Авдеев и Дмитрий Мезенцев посетили квартал исторической застройки Иркутска

27 августа министр культуры РФ Александр Авдеев и Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев посетили квартал исторической застройки Иркутска между улицами 3 Июля, Седова и Кожова. Им был представлен эскиз реставрации 50 домов, расположенных на этом участке.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Столь масштабного проекта восстановления исторической жилой застройки в России нет. Иркутск может стать пионером в этой сфере, - заявил Дмитрий Мезенцев, давая предварительную оценку документу.

Как рассказали архитекторы-разработчики плана реконструкции, участок выбран не случайно: в этом месте несколько главных магистралей вливаются в исторический и культурный центр города.

- Это лицо Иркутска. В этом месте может образоваться еще один исторический и культурный участок. Появятся новые места для отдыха и досуга горожан, туристические объекты, могут быть реализованы проекты малого и среднего бизнеса, - сообщила вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева.

Предполагается, что на первых этажах отреставрированных и восстановленных домов, к которым будут подведены все необходимые коммуникации, разместятся кафе, рестораны, магазины, художественные и ремесленные мастерские и многое другое. На других этажах смогут жить люди.

Александр Авдеев поддержал идею реконструкции квартала, отметив, что в России примера такой комплексной регенерации исторической среды нет. Министерство готово помочь в реализации проекта. Таким образом восстанавливается историческая, пространственная, культурная и духовная связь времен и поколений, считает министр.

– Квартал исторической застройки должен быть реконструирован к 2011 году – к юбилею города. Если в этом месте появятся дома, восстанавливающие облик старого Иркутска, то люди увидят, что мы не только говорим о том, что мы хотим сделать, а действительно делаем. Вернуть городу его исторический и культурный облик – это значит подарить людям гордость за свою родину, радость общения, а также привлечь инвесторов в сферу культуры, - сказал в заключение Дмитрий Мезенцев.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

2809

28.08.2009, 16:53

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80982

Bytes: 2117 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

26.12 16:12
Из торгового павильона в Томске изъято 250 литров пива без документов

26.12 16:10
В Иркутск вернулся рейс, улетевший в Бодайбо

26.12 16:01
В Красноярске закроется популярная сеть магазинов. Бизнес не переживет налоговую реформу

26.12 15:57
В Томской области требуется установить охранные зоны ещё для десяти ООПТ

26.12 15:56
В столице Бурятии снова объявили режим «черного неба»

26.12 15:27
На пожаре в Тулуне погиб ребёнок

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Энхжаргал Жигмэд

Абдулина Роза

Говорушкина Наталия

Сокольников Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Якубовский Владимир

Казакевич Анатолий

Попов Владимир

Дячук Руслан