Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2279

17.09.2009, 23:19

Продаётся нефть, недорого

В ноябре в Иркутской области планируется разыграть пять перспективных участков углеводородов. Территориальное управление по недропользованию (Иркутскнедра) в третий раз попытается продать площади, общие прогнозные ресурсы которых оцениваются более чем в 220 млн. тонн нефти и 270 млрд. кубов газа.

Привлечь недропользователей, до сих пор отказывавшихся участвовать в торгах по этим объектам, могут существенные «скидки». Площади подешевели практически в три-четыре раза в связи с новой методикой подсчёта стартового платежа: 35–85 млн. рублей против прошлых 100–240 млн. рублей. Отраслевые аналитики полагают, что это неплохой шанс для нефтегазовых игроков за сравнительно небольшие деньги пополнить ресурсную базу, однако вряд ли компаниям удастся вписать новые покупки в инвестпрограммы, утверждённые на этот год.

Аукционы по пяти углеводородным участкам – Водораздельному, Восточно-Тэтэрскому, Кийскому, Ромашихинскому и Средненепскому – намечены на 19 ноября. На этой неделе Иркутскнедра объявило приём заявок на участие в торгах. Подать документы претенденты смогут до 16 октября. Параметры разыгрываемых площадей уже знакомы потенциальным участникам по прошлым тендерам. Все объекты находятся на территориях Катангского, Киренского и Усть-Кутского районов Иркутской области. Прогнозные ресурсы Водораздельного участка оцениваются в 46,6 млн. тонн нефти и 63,1 млрд. кубов газа, Восточно-Тэтэрского – в 48,1 млн. тонн нефти и 59,2 млрд. кубов газа, Кийского – в 31,9 млн. тонн и 33,8 млрд. кубов соответственно, Средненепского – в 41,8 млн. тонн и 46,8 млрд. кубов. На участке с наибольшими прогнозными ресурсами – Ромашихинском – находится предположительно 51,9 млн. тонн нефти и 70,3 млрд. кубометров газа.

Это уже третья попытка Иркутскнедра найти недропользователей на данные участки, рассказал «Конкуренту» глава территориального управления ведомства Владимир Назарьев. На первый тендер заявилось всего по одному претенденту на некоторые из объектов. Во второй раз, когда эти же площади (плюс Ичерский участок) были выставлены на торги в начале года, не нашлось вообще ни одной компании, желающей приобрести новые активы. На сей раз, полагают в Иркутскнедра, нефтяников и газовиков может привлечь снижение стартового платежа. Цены объектов упали в три-четыре раза: самый дорогой участок стоит теперь всего 85 млн. вместо 240 млн. рублей, самый дешёвый – 35 млн. вместо 100 млн. рублей. Разница объясняется новой методикой расчёта стартового платежа для участков недр. В июне этого года Миприроды утвердило схему, при которой срок мониторинга средней цены реализации полезного ископаемого сократился с трёх лет до шести месяцев. То есть при определении нынешних цен в Иркутскнедра были вынуждены учитывать статистические данные за последние полгода, в течение которого стоимость нефти оставалась на сравнительно низком уровне.

Новые активы должны заинтересовать прежде всего ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ): углеводородные участки этих компаний находятся по соседству. Как полагает ведущий специалист департамента рыночных исследований ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков, финансовое положение обеих компаний позволяет им участвовать в торгах и нарастить ресурсную базу за счёт сравнительно недорогих активов. Тем более что по стране массовых продаж нефтегазовых участков сейчас практически не происходит, отметил он. По мнению аналитика УК «Финам менеджмент» Александра Ерёмина, у СНГ шансов больше, поскольку компания имеет достаточно свободной наличности для подобных покупок. «У Роснефти с финансами сложнее – в программе уже расписаны все расходы и ведётся жёсткий контроль за издержками», – добавил эксперт. Впрочем, аналитики не исключают и повторения предыдущих ситуаций, когда аукционы проигнорировали все игроки нефтегазового рынка. «До конца года у всех компаний уже свёрстаны инвестпрограммы, в которых не предусмотрено приобретение активов, – сказал Ерёмин. – Вероятно, они захотят дождаться следующего года, чтобы поучаствовать в торгах».

Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2279

17.09.2009, 23:19

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80929

Bytes: 3983 / 3983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

6889

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6542

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

6863

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2284

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2569

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10714

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

14482

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4298

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6214

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16419

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3627

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18078

27.02.2026

Лица Сибири

Шевченко Яна

Егорычев Александр

Абрусевич Андрей

Данилов Вадим

Березин Владимир

Тен Сергей

Савченко Андрей

Салко Дмитрий

Бердников Александр Васильевич

Владимиров Владимир