Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыИркутск

3023

31.08.2009, 23:45

140 миллиардов Министерству образования под хвост

В 2008 году пятая часть бюджетных средств, выделенных на образование, была потрачена неэффективно. Эта сумма составляет 140 миллиардов рублей, и на них можно было бы построить 300 новых школ.

Об этом, как пишет РБК daily, 28 августа заявил премьер-министр Владимир Путин. Эксперты говорят, что в системе школьного образования нет лиц, заинтересованных в эффективном расходовании бюджетных денег.

Бюджетополучатели в образовательной сфере, растранжирившие в 2008 году пятую часть выделенных им ассигнований, получили от премьера оценку «неуд». По словам Владимира Путина, проверка, которую проводило Минобразования, показала, что 19% прошлогодних трат на образование в стране оказались неэффективны. Есть регионы, где эта доля выше, сказал премьер-министр и привел в качестве примера Иркутскую область, где впустую было потрачено больше половины денег на образование — 52,6%. «Все это повод для властей всех уровней серьезно задуматься над проблемой», — отметил Владимир Путин. В 2008 году объем расходов на образование был увеличен на 120 миллиардов рублей, до 738 миллиардов рублей. Однако бюджетополучатели умудрились растранжирить 140 миллиардов рублей. «На эти деньги мы могли бы повысить зарплаты учителям на 25% или построить 300 школ», — сказал премьер-министр.

«Проблема не столько в конкретных людях, которые не могут или не хотят препятствовать использованию коррупционных схем, сам механизм трат бюджетных средств в системе общего образования «не заточен» на эффективный результат, и переход к конкурсной системе не повлек за собой ощутимого роста эффективности», — говорит руководитель отдела НИИ социальных систем МГУ Александр Чечевишников. Он отмечает, что определять, куда и как тратить выделенные деньги, должен конечный бюджетополучатель — директор школы, но часто он такого права лишен.

Финансирование школ происходит в основном из региональных и муниципальных бюджетов. Большая часть средств, потраченных впустую, пошла на содержание пухнущего госаппарата. В 2008 году и даже в кризисном 2009 году продолжался рост расходов на госуправление в регионах. «По данным за 2008 год доля неэффективных расходов, связанных с содержанием аппаратов управления, достигла 34%, неоправданно выросла численность чиновников, слабо идет реструктуризация бюджетной сети», — перечислял проблемы Владимир Путин.

Александр Чечевишников полагает, что рост расходов на аппарат в системе общего образования было бы неплохо сравнить с другими управленческими сферами. 2008 бюджетный год был самым «тучным» во всей новейшей истории, и школьные учителя стали получать достаточно ощутимые деньги. Так, в Москве доход 30 тысяч рублей уже не является чем-то из ряда вон выходящим. Между тем в большинстве регионов опрошенных Минобразованием граждан не удовлетворяет качество предоставляемых публичных услуг. По словам Владимира Путина, больше 30% респондентов, опрошенных в ходе проверки, оценили работу сферы образования на «неудовлетворительно».

Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыИркутск

3023

31.08.2009, 23:45

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80602

Bytes: 2959 / 2959

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

9671

24.06.2025

Школа преткновения: строительство в «Союзе» продолжает буксовать

Продолжается эпопея вокруг буксующего строительства школы в микрорайоне Союз. Строительство никак не сдвинется с «мертвой» точки, но с каждым днем обрастает все более и более тревожащими подробностями. А жители, которых насильно лишили придомовой территории, ощущают себя брошенными.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаНедвижимостьИркутск

11159

18.06.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

4587

23.05.2025

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

3741

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

15952

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

27996

14.04.2025

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

21589

17.01.2025

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не вышел. Власти региона готовы были направить на достройку свыше 335 миллионов рублей.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

15470

09.12.2024

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьКультураИркутск

24530

27.11.2024

Неволя авиастроителя. Этот жилой комплекс – кого надо жилой комплекс?

Жилой комплекс «Иркут» в Иркутске-2 рекламируют все более активно: появились платные публикации в крупных информационных ресурсах Иркутска. Авторы, пользуясь случаем, привлекают потенциальных покупателей жилья тем фактом, что объект предназначен именно для авиастроителей.

Георгий Булычев

СкандалыНедвижимостьОбществоИркутск

4356

26.11.2024

Быть или не быть – и все же все еще вопрос для «Пионера»

Радостная новость о признании незаконными планы застройки территории бывшего стадиона «Пионер» при более внимательном рассмотрении теряет свой блеск. Ведь на самом деле в затяжном судебном процессе все еще не поставлена точка.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

23155

10.10.2024

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Байкальске, сорванное досрочное голосование и арест Асалханова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 9 сентября включительно. Коммунальный коллапс в Байкальске Город на берегу Байкала в ночь на второе сентября оказался лишен водоснабжения.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаЖКХИркутск

20780

10.09.2024

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Аргучинцев Валерий

Григоров Антон

Суходолов Александр

Вепрев Александр

Рябикин Александр

Струглин Герман

Варфоломеев Александр Георгиевич

Галицков Виктор

Панько Александр