Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2258

08.08.2009, 18:24

Зебры сменили окраску

Теперь в Иркутске — с легкой руки сотрудников ГИБДД — они не только черно-белые.

Что за диво дивное, чудо чудное — удивляются жители предместья Рабочее. Улица Баррикад разлинована белыми и красными полосами. То, что с дорожной разметкой в городе не все в порядке люди знают, но такое видят в первый раз.

Эти линии — пешеходная зебра. Такой оригинальный окрас ей сделали специально — такой пешеходный переход ярче черно-белого и бросается в глаза. То что сибирякам в диковинку, для жителей западной части страны обычное явление. В Иркутске новые зебры — пилотный проект, одобренный ГИБДД. Кроме необычного окраса, рабочие использовали для зебры и особый материал — холодный пластик.

Основное преимущество этой дорожной разметки в том, что ее можно разглядеть и в ночное время суток. Дело в том, что в смеси холодного пластика присутствует стеклосфера, которая способная отражать свет от фар.

Изготовление пластиковых переходов — дело затратное. Один обходится в 45 тысяч рублей. Зато срок службы больше — говорят специалисты. Два года как минимум. После этого зебре потребуется только косметический ремонт.

Валерий Алищев, директор фирмы — изготовителя: «В зимний период материал этот не дает скользить, не делает накат. Поэтому он работает и в зимний период нормально. Пластик этот поступает к нам с Европейской части России»

Первый эффект от совместного эксперимента инспекторов ГИБДД и рабочих налицо — водители действительно стали притормаживать. То ли пешеходов стало лучше видно, то ли просто удивляются дизайну. В Иркутске запланировано установить еще два таких перехода. На Советской в районе клуба «Орбита», и на улице Олега Кошевого.

Максим Пицук, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УВД г. Иркутска: «Эти улицы были выбраны, потому что здесь самое интенсивное движение, а на улице Олега Кошевого еще и интенсивное грузовое движение. Нам бы хотелось посмотреть износостойкость полимера. Производитель заявляет, — его гарантия около 2 лет. Если это так, то хотелось, чтобы в дальнейшем на все нерегулируемые пешеходные переходы был нанесен пластик»

Впрочем — отмечают инспекторы — новый переход — это полумера, которая не позволит полностью решить проблемы во взаимоотношениях пешеходов и водителей. Более эффективны подземные переходы и виадуки. Согласно плану реконструкции улицы Баррикад предусмотрено три подземки. Но когда их построят — вопрос открытый. Поэтому жителям придется довольствоваться только этим — красно-белым вариантом.

Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2258

08.08.2009, 18:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80069

Bytes: 2491 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

26.12 16:12
Из торгового павильона в Томске изъято 250 литров пива без документов

26.12 16:10
В Иркутск вернулся рейс, улетевший в Бодайбо

26.12 16:01
В Красноярске закроется популярная сеть магазинов. Бизнес не переживет налоговую реформу

26.12 15:57
В Томской области требуется установить охранные зоны ещё для десяти ООПТ

26.12 15:56
В столице Бурятии снова объявили режим «черного неба»

26.12 15:27
На пожаре в Тулуне погиб ребёнок

Лица Сибири

Хохолков Николай

Цыренов Баир Дашиевич

Рыжов Юрий

Деренко Николай

Еремин Сергей

Седов Владимир

Мичурина Наталья

Ружников Дмитрий

Курбатова Татьяна

Ванькова Дарья