Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6567

21.07.2009, 14:01

Премьера нового фильма Ивана Вырыпаева «Кислород» состоится 23 июля

Премьера нового фильма нашего земляка, режиссера Ивана Вырыпаева «Кислород» состоится в Иркутске на неделю раньше официального выпуска в широкий прокат.

Как сообщает Иркутский областной кинофонд, показ начнется 23 июля в культурно-досуговом центре «Художественный». В этот же день в Доме кино состоится информационный просмотр и пресс-конференция с создателями фильма. Картина будет демонстрироваться в Доме кино в течение месяца.

Фильм «Кислород» отмечен на «Кинотавре -2009» за лучшую режиссуру и музыку. Главную мужскую роль в нем сыграл выпускник Иркутского театрального училища Алексей Филимонов. В картине также снялась молодая талантливая польская актриса Каролина Грушка, которая вместе с режиссером будет представлять его новую работу на премьере в Иркутске. Ее приезд стал возможен благодаря многолетнему сотрудничеству Генерального Консульства Республики Польша и Иркутского областного кинофонда в сфере культуры и искусства

Напомним, в 2006 году в Иркутске был представлен кинодебют Ивана Вырыпаева «Эйфория» с участием автора. Фильм принес режиссеру несколько престижных наград, в том числе приз Венецианского фестиваля и специальный диплом жюри фестиваля «Кинотавр» «За яркое, экспрессивное изобразительное решение» (2006 год).

Справка: Иван Вырыпаев – режиссер, актер, драматург. Родился 2 августа 1974 в Иркутске. В 1995 году окончил Иркутское театральное училище, отделение «Актер драматического театра». С 1995 по 1996 год - актер Магаданского театра, с 1996 по 1998 год - актер «Театра драмы и комедии» на Камчатке. В 1998 году основал Театр-студию «Пространство игры» в Иркутске.

Спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева поставлены более чем в 20-ти театрах мира. Иван Вырыпаев - автор пьес «Июль», «Бытие», «Кислород», «Валентинов день», «Город, где я», «Сны», автор киносценарев к фильмам «Другой район», «Бухарест-68», «Бумер 2» (в соавторстве), «Антонина оглянулась», «Валентинов день», телесериал «Бункер» (канал ТНТ). В 2005 году издательство «Время» выпустило первую книгу Ивана Вырыпаева «13 текстов написанных осенью».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6567

21.07.2009, 14:01

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79547

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9280

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12504

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6862

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13058

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

19397

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14574

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15386

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12866

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18862

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18576

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

18399

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18716

07.07.2025

Лица Сибири

Макушенко Елена

Мальм Александр

Обухов Александр

Пономаренко Сергей

Заика Александр

Галяутдинов Ильдус

Носовко Валерий

Гергенов Михаил

Зацепин Сергей

Кабатов Денис