Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

8173

21.06.2003, 11:15

После реставрации известная картина Виталия Рогаля

Восстановление монументального полотна заняло у реставраторов художественного музея 10 месяцев. Однако, это произведение до сих пор остается не завершенным. После проведенной реставрации Виталий Рогаль, не исключает возможность дописать свою картину.

К транспортировке картины Виталия Рогаля "Пантеон Сибири" реставраторы художественного музея начали готовиться еще утра. Для того чтобы уберечь произведение искусства от случайных повреждений, картину упаковали в бумагу и полиэтилен -- размеры полотна 2 на 4 метра. Поэтому выносить картину из музея рабочим пришлось через окно. "Пантеон Сибири" вернется на свое прежнее мест, в филиал музея истории города Иркутска.

Светлана Тютикова, реставратор: «Мы вернули, фактически вернули картину к жизни. Она осыпалась, аварийное состояние было. И вот такое трепетное состояние и радость и немного печали и грусть. Такое бывает, когда прощаешься с любимой картиной, с работой трудной. Трудная работа была».

Виталий Рогаль работал над своим монументальным полотном 12 лет. Однако работа еще не была закончена, а на ней уже начали появляться признаки разрушения. Картину срочно отправили на реставрацию. Теперь восстановленное полотно Виталий Рогаль сможет дописать. Работать художник будет в городском выставочном центре, в своей мастерской.

Надежда Куклина, заведующая городским выставочным центром имени Рогаля: «Мы подготовим рабочий уголочек, где Виталий Сергеевич, сможет поставить свои краски, может поставить этюдник и работать, потихоньку работать над картиной».

Однако, завершить работу над картиной не единственные планы Виталия Рогаля. В день рождения, автора - 8 августа, в выставочном центре откроется экспозиция, посвященная восстановлению "Пантеона Сибири". На выставке будут представлены рабочие моменты реставрации, фотодокументация, а также наброски сделанные художником.

Ирина Жак

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

8173

21.06.2003, 11:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=7933

Bytes: 1875 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

16373

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10411

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12468

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14077

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13469

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15864

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10908

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17755

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20272

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15727

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12801

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19002

18.05.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Носов Дмитрий

Михеева Светлана

Шукевич Валерий

Фаразутдинов Радик

Яшин Михаил

Чупров Сергей

Рыжкин Денис

Гомбоев Сергей

Ковалева Альбина