Анастасия Дерягина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3556

10.07.2009, 13:01

Мимо кассы

Пришла пора нести кассовые аппараты на свалку?

Не за горами тот день, когда владельцам магазинов, павильонов, парикмахерских и ремонтных мастерских больше не понадобятся кассовые аппараты. В конце июня Государственная дума РФ приняла, а на этой неделе Совет Федерации одобрил закон, освобождающий предпринимателей, уплачивающих налог на вмененный доход, от обязанности пользоваться контрольно-кассовой техникой (ККТ). Малый бизнес ждал этого несколько лет. Но на деле принятие закона не означает, что все разом выбросят кассы.

Свобода от ККТ

Законопроект, предусматривающий отмену контрольно-кассовых машин для плательщиков ЕНВД, поступил на рассмотрение Госдумы в 2007 году. Хотя история вопроса тянется гораздо дольше. Предприниматели просят освободить их от обязательного использования контрольно-кассовой техники с 2002 года, когда был введен единый налог на вмененный доход. В 2005 году по этому поводу к федеральным властям обращались и представители малого бизнеса Иркутской области, рассказывает председатель регионального отделения общественной организации «ОПОРА России» Эдуард Яроцкий. Кстати, тогда инициативу поддержали многие депутаты Госдумы от региона. Тем не менее принятие закона затянулось на годы.

С введением налога на вмененный доход кассовые аппараты, по мнению предпринимателей, стали совершенно бесполезны. По системе ЕНВД налог рассчитывается по базовой доходности (в зависимости от вида деятельности) и никак не связан с фактической выручкой и числом выбитых чеков. Еще один аргумент – высокая стоимость аппаратов и их обслуживания.

– Кассовый аппарат стоит от 18 до 23 тысяч рублей плюс обслуживание, расходы на ЭКЛЗ (электронная кассовая лента защищенная. – Авт.) – это еще 8,5 тысячи. А эту ленту нужно менять ежегодно. Если при проверке выяснится, что ЭКЛЗ вовремя не сменили, накладывается штраф до четырех тысяч рублей, – говорит иркутский предприниматель Игорь Герасимов (хлебобулочная и кондитерская продукция).

С такими доводами согласны и руководители страны. Как отметил премьер-министр РФ Владимир Путин на одной из встреч с представителями малого бизнеса, порой кассовый аппарат стоит дороже, чем продаваемый товар. На обслуживание ККТ, привел цифры глава правительства, российские предприниматели ежегодно тратят более 10 млрд. рублей.

Долгожданный закон, который уже находится в финальной стадии принятия, затронет тысячи предпринимателей. Так, в Иркутской области, по данным территориального управления Федеральной налоговой службы, на ЕНВД работает около 52,5 тыс. налогоплательщиков, в том числе 9,5 тыс. организаций и порядка 43 тыс. ИП. Сколько на них зарегистрировано кассовых аппаратов, статистика не знает, но всего в Приангарье, по информации налоговиков, установлено 65 тыс. ККТ.

Иногда касса – это удобно

Однако, считает Эдуард Яроцкий, принятие закона не означает, что все бизнесмены откажутся от ККТ.

– Для удобства работы, учета прибыли и контроля сотрудников многие могут оставить кассовые аппараты. При этом они вправе использовать более простую и дешевую технику. Если же предприниматель примет решение убрать аппарат, то тогда по требованию покупателя он должен будет выписывать чеки вручную.

В настоящее время кассовый чек является неоспоримым доказательством оплаты товара или услуги. Соответственно, невыдача чека будет нарушением прав потребителей. Новый закон закрепляет за предпринимателем обязанность выдавать по требованию клиента документ, подтверждающий прием денег, к примеру, товарный чек. Отдельно оговариваются его обязательные реквизиты, в частности, ИНН, порядковый номер, сумма оплаты, подпись продавца.

– Негативных последствий для потребителей такие нововведения не принесут, – уверен Эдуард Яроцкий. – Тем более что они не коснутся серьезных покупок, например недвижимости или автомобиля.

Хотя далеко не все предприниматели уверены, что такая форма работы, как рукописные чеки, будет удобна.

– Если для продавцов одежды или обуви выписка товарных чеков уже дело привычное, то для продуктовых магазинов, где в день совершается тысяча покупок, писать чеки от руки просто нереально, – считает Игорь Герасимов. – Мой бизнес связан с розничной продажей хлеба, поэтому я планирую оставить кассовый аппарат.

– Многие бизнесмены, использующие несколько аппаратов, смогут минимизировать свои расходы, сократив число касс, – говорит предприниматель Юрий Андриянов (розничная торговля, общепит). – Кроме того, сам по себе кассовый аппарат в бизнесе нелишний: он помогает в учете прибыли, организации торговли.

Главное, подчеркнул Эдуард Яроцкий, закон предусматривает добровольность применения ККТ. То есть можно использовать любые аппараты, в том числе и модели, которых нет в реестре, и с вышедшим гарантийным сроком эксплуатации. Об ЭКЛЗ вообще можно забыть!

Продавцы ККТ готовы к изменениям

К новому закону готовятся и продавцы кассовой техники.

– Среди наших клиентов в Иркутске 30–50% – «вмененщики», – говорит генеральный директор компании «АСФ» (продажа и обслуживание кассовых аппаратов) Андрей Артемьев. – В небольших городах области их доля приближается к 90%. Но мы готовы к изменениям в законодательстве. Кроме того, я уверен, что далеко не все предприниматели откажутся от касс. Во-первых, это организация процесса торговли и инструмент контроля сотрудников. Во-вторых, отказавшись от кассовых чеков, можно потерять значительное число клиентов – юридических лиц, так как не всем для подтверждения расходов и ведения документации могут подойти написанные от руки чеки.

Что касается предпринимателей, оставляющих ККТ, то у них расходы на ее обслуживание сохранятся, считает Андрей Артемьев. Будет разрешено не применять ККТ, но те, кто продолжит ею пользоваться, должны по-прежнему соблюдать законодательство, регулирующее ее применение, отметил он:

– Я согласен, что поддержка малому бизнесу необходима, но кассовые аппараты отнюдь не главный барьер на его пути. Если говорить о реальных затратах – покупка кассового аппарата, обслуживание, ЭКЛЗ и прочее, – то для Иркутска они составляют всего 31 рубль в день. Более того, не исключено, что после принятия закона стоимость ЭКЛЗ снизится.

Анастасия Дерягина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3556

10.07.2009, 13:01

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79268

Bytes: 6160 / 6139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анастасия Дерягина.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

7543

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9679

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2938

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

15608

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13501

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3346

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3421

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

16916

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6193

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5495

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4170

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8964

23.12.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Чемезов Сергей

Романов Антон

Худайнатов Эдуард

Владимирский Евгений

Кузнецов Сергей

Павлов Владимир

Айдаров Александр

Романчугов Артем

Бакуркин Кирилл