Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2293

08.07.2009, 15:14

Незаконных добытчиков гравия будут наказывать серьезнее

Пойманы с поличным. Незаконные добытчики гравия задержаны накануне милицией. Это произошло недалеко от иркутского поселка Боково. Наша программа уже рассказывала о хищении природного материала. Прибыльный для кого-то бизнес вредит Ангаре.

Варварская добыча остановлена. Милиция и экологи застали бригаду за работой. Теперь описывают технику и опрашивают свидетелей.

О незаконном вывозе гравия с Ангары в районе поселка Боково наша программа рассказывала на прошлой неделе. Сколько продолжалась нелегальная добыча, пока никто не может сказать. Известно, что в день отсюда выезжали до 30-40 грузовиков. Летом такой бизнес очень доходный. Машина стройматериала стоит от 6 до 8 тысяч рублей. А вот ущерб окружающей среде гораздо больше. Ценные породы рыб исчезают, меняется русло реки.

- Изменение русла также ведет к разрушению береговой зоны непосредственно, и изменение ее тоже приведет к экологическим последствиям, - говорит ведущий специалист отдела экологической безопасности и контроля управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Иркутска Валентина Сафонова.

Этих людей на незаконной добыче гравия ловят уже в третий раз. Первый они отделались штрафом в 2 тысячи рублей. Сейчас, надеются экологи, милиции удастся наказать нарушителей более серьезно:

- Учитывая природоохранное законодательство, которое сейчас ужесточено, штрафы, которые будут, размер ущерба, они будут значительны. И плюсом ко всему их силами будет проведена рекультивация земельного участка.

Грузовики и экскаватор, задержанные на месте, поместили на штрафплощадку. Рабочие пока отпущены. Как нам пояснили в Ленинском УВД Иркутска, сейчас по факту незаконной добычи ведется проверка. Ее результаты будут известны через несколько дней.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2293

08.07.2009, 15:14

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79209

Bytes: 1748 / 1748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

409

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1797

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4034

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3697

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13650

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6659

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5327

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38727

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4510

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4877

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3988

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25017

20.10.2025

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Калинин Алексей

Мартыняк Дениc

Журавлев Владимир

Бухольцева Оксана

Ерощук Светлана

Слипенчук Михаил

Гомбоев Сергей

Манзула Александр

Лебедь Владислав