Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2022

08.07.2009, 15:13

Незаконное использование земельных участков

Эти факты выявили жители Иркутска. Когда вместо желаемых парков и зон отдыха вблизи их домов стали появляться платные автостоянки, люди стали обращаться в различные инстанции. Что из этого вышло?

Еще немного и всю эту территорию может занять автостоянка - опасаются жители ближайших домов в микрорайоне Приморский. Вениамин Дмитриев живет здесь много лет. Рассказывает, что год назад участок земли был отдан одному предпринимателю для благоустройства. Однако вместо ожидаемой зоны отдыха появилась стоянка для автомобилей. А это постоянный шум, срабатывающие сигнализации, загазованность. Кроме того, парковку собираются расширять. "Слух идет, что он хочет вернуться и построить, там ямы накопаны, вы видели ямы накопаны, и хочет расширить автостоянку, мы тогда все задохнемся здесь", - говорит Вениамин Дмитриев, житель дома N6 м-на Приморский.

А это улица Советская. Тут тоже планируют строить стоянку. Которая, кстати, будет через забор соседствовать с детским садом. На этом месте раньше располагалась швейная фабрика. Потом здание снесли, был пустырь. Однако вокруг росли деревья, посаженные местными жителями еще в 70-е. Месяц назад тополя срубили, а пустырь засыпали галькой хозяева этой территории. Но никаких документов, подтверждающих право собственности и разрешение на вырубку деревьев, они не предоставили. "Здесь были деревья. 9 числа деревья вырубили, милиция приезжала, составила акт. Разрешение было на то, что... На вырубку кустарников. Документов никто не показывал и на контакт никто не идет", - сказала Татьяна Казанцева, житель дома N 127"б", ул. Советская.

Жильцы микрорайона Приморский и улицы Советской обращались с жалобами во все инстанции. Ответы дали в Комитете по управлению муниципальным имуществом. Со стоянкой в Приморском, пообещали, проблем больше не возникнет. "В настоящий момент подготовлено исковое заявление о взыскании штрафа в адрес арендатора, а, кроме того, расторжение договора аренды и в ближайшее время заявление будет передано в арбитражный суд Иркутской области", - заявил Антон Протасов, начальник земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом.

А вот жителям улицы Советской придется запастись терпением. По словам Антона Протасова, территория находится в частной собственности и может быть использована под производственный объект. Но чтобы организовать парковку законно, хозяева должны оформить ряд документов. В том числе получить согласие жильцов и пройти проверку КУМИ.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2022

08.07.2009, 15:13

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79206

Bytes: 2465 / 2465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

01.04 17:17
Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Митрофанов Игорь

Сактоев Александр

Сумароков Илья (младший)

Чупров Сергей

Доржиев Баир

Терещенко Александр

Рубцов Александр

Крупенев Анатолий

Щепин Андрей