Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7539

02.07.2009, 18:04

"Уловителей снов" представила сегодня иркутянам Надежда Ярыгина

Персональная выставка художницы открылась в городском выставочном центре имени Рогаля. Зрители смогут увидеть панно, выполненные из ниток, проволоки, детских игрушек. А также коллажи и графические работы.

"Я вступаю в диалог с пейзажем за окном", - объясняет Надежда Ярыгина посетителям выставки. Детали оконных панно играют на свету. Маленькие детские игрушки придают композициям легкость. А использование теплых оттенков улучшает настроение. Те, кто пришел на выставку, смогут увидеть "Подарки осени", "Разговор с облаком", "Потерявших крылья" (это про эльфов). Работы объединен одним названием. "А почему называется "Уловители снов"? Потому что они немножко волшебные: они ловят нехорошие сны, а очень хорошие сны они передают людям", - говорит Надежда Ярыгина, художник.

Выпускница Иркутского художественного училища, она занималась флористикой и дизайном. Вспоминает, как выставляла в Лондоне расписанных вручную матрешек. Традиционное народное искусство Надежда вот уже несколько лет пытается приблизить к современному зрителю. Так, старые вещи, которые годами пылились в шкафу, обретают новую жизнь. В ход идет пряжа, обрезки материй, бусы. Даже миниатюрные игрушки из киндер-сюрпризов. "Меня очень радует, что из таких плоскостных решений она перешла в объем. Это очень интересно, очень необычно. Нестандартность мышления ее поражает, радость восприятия мира, какой-то оптимизм. В общем, я думаю, что она очень перспективный художник, я думаю, что она создаст еще очень много интересных вещей", - говорит Светлана Зубакова, редактор альманаха "Первоцвет", посетитель выставки.

На выполнение одной работы может уйти 3 дня, 2 недели, а иногда и месяц. Но время для "Уловителей снов" не главное. "Главное - настроение и эксперимент", - утверждает художница. Кстати, Надежда часто дарит свои работы родным и друзьям.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7539

02.07.2009, 18:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79061

Bytes: 1832 / 1832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2066

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10537

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13593

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14680

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16617

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16791

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16749

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19468

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

39284

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31905

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14800

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20363

06.07.2026

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Мошкин Николай

Беляков Анатолий

Тарасова Ольга

Синцова Ирина

Перков Юрий

Бердников Дмитрий

Лучкин Виктор

Мичурина Наталья

Гильдебрант Михаил