Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

Экономика

2958

26.06.2009, 15:06

Деньги перекинут с газа на счетчик

Объем областных средств на газификацию планируют сократить на 1 млрд 520 млн рублей.

Финансирование областной государственной программы «Газификация Иркутской области на 2008 – 2010 годы» планируется сократить на 1 млрд 520 млн рублей. Как сообщила на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области директор ОГУ «Центр энергоресурсосбережения» Татьяна Маринченко, эти средства необходимо направить на областную программу по установке коллективных (общедомовых) приборов учета горячего и холодного водоснабжения, а также электроэнергии и газа.

Наличие программы по переходу на приборы учета является одним из условий получения финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. «Сформирован план мероприятий по установке приборов учета потребления коммунальных ресурсов, -- сказала Татьяна Маринченко. – Необходимый объем финансирования в 2009 году составит 5 млн рублей. Кроме того, средства нужно направить на погашение кредиторской задолженности, сформировавшейся в 2008 году. Поэтому предлагается перераспределить средства с программы газификации на программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2007 – 2010 годы».

Объем финансирования мероприятий газификации региона в 2009 году должен составить 9 млн 511 тыс. рублей. Как сказала Маринченко, эти средства позволят выполнить мероприятия по газификации поселка Зяба в Братском районе. Она отметила, что правительство Иркутской области на газификацию региона планирует привлечь средства ОАО «Газпром». Депутат ЗС Алексей Соболь заметил, что Газпром не станет заниматься газификацией региона за счет собственных средств. «При реализации областной программы нужно рассчитывать на свои ресурсы, -- сказал он. – Поэтому не стоит торопиться с такими изменениями».

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Нина Чекотова предложила внести в программу газификации поправку – направить на завершение строительства газопровода в Братском районе дополнительно 10 млн рублей. «При разработке областного бюджета на 2010 год необходимо предусмотреть дополнительное финансирование программы газификации региона», -- подчеркнула Чекотова. Члены комитета рекомендовали сессии ЗС принять изменения в областную программу сообщает «Парламентский вестник Приангарья».

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

Экономика

2958

26.06.2009, 15:06

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78835

Bytes: 2466 / 2466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Братск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1378

10.09.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

15441

24.04.2026

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Левченко Сергей

Галяутдинов Ильдус

Мархаев Вячеслав

Волынов Борис

Кулиш Александр

Кустос Евгений

Козубов Михаил

Творогова Елена

Бобков Игорь