Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

3306

17.06.2003, 17:42

В Усть-Кутском районе найден самолет, разбившийся в 1943 году

Самолет времен II Мировой войны обнаружили участники экспедиции поискового отряда "Наследие". Им также удалось найти останки летчиков экипажа Заломина. Пилоты считались без вести пропавшими. Экспедиция проходила в Усть-Кутском районе. Сегодня бойцы отряда "Наследие" вернулись в Иркутск.

Самолетов, разбившихся во время II Мировой войны, в лесах под Усть-Кутом довольно много. Здесь проходила трасса "Аляска-Сибирь". По ней перегоняли американские боевые и транспортные воздушные судна. С полным вооружением они шли на фронт. Управляли ими советские летчики.

В 1943 году экипаж Заломина летел из Киренска до Красноярска. Летчики перегоняли американский бомбардировщик "Бостон". Но до пункта назначения не долетели. 60 лет экипаж Заломина считался без вести пропавшим. В 90-х годах на обломки военного самолета наткнулись охотники. По их рассказам и велись в дальнейшем поиски. Бойцы отряда "Эдельвейс" из Усть-Кута и иркутского "Наследия" несколько раз пытались найти останки летчиков, но безрезультатно. "Много домыслов было, что летчики выпрыгнули с парашютом, что останки самолета уже вывезли в 60-х. Ничего подобного, весь самолет там, просто разорван на куски", - говорит Георгий Куприянов, командир поискового отряда "Наследие".

Во время катастрофы обломки самолета разбросало по тайге. Как подсчитали поисковики, на расстоянии 163 метра. После того как нашли часть фюзеляжа с серийным номером, сомнений не осталось: это "Бостон" Заломина. Бойцы отрядов разделили всю территорию на квадраты, обследовали каждый метр и в результате обнаружили останки летчиков.

На месте, где были обнаружены останки Заломина и Максимова, поисковики установили крест. Летчиков похоронят в Усть-Куте. Сыну Заломина Александру уже сообщили, что найдены останки его отца. Вместе с этим экипажем будут перезахоронены еще два пилота. Сейчас их могила находится в тайге.

Небольшие обломки заломинского "Бостона" поисковики привезли в Иркутск. Куски обшивки пополнят музейную экспозицию отряда "Наследие". Уже в конце июня его бойцы отправятся в следующую экспедицию. На Невский пятачок под Санкт-Петербургом.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

3306

17.06.2003, 17:42

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=7869

Bytes: 2114 / 2114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2490

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2546

02.08.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5084

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6619

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6397

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1577

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4475

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6095

22.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза. В это время каждый город, каждая область страны внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Иркутск не стал исключением.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

14395

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10805

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6342

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7458

20.04.2025

Лица Сибири

Васюткин Николай

Буханцов Владимир

Оленникова Мария

Ковалевский Валерий

Федорова Елена

Курбатова Татьяна

Серебренников Сергей

Безматерных Павел

Потапов Владимир

Прушинская Екатерина