Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2438

18.06.2009, 19:59

Карантин по нематоде

Как сообщает комитет потребительского рынка, в Братске объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде. Нематодная болезнь (глободероз) - поражает посевы картофеля и томатов.

В зоне заражения нематодой находятся более 10 районов области. Из этих зон запрещён вывоз любого урожая, саженцев, почвы и навоза.

По информации Братского отделения Россельхознадзора по Иркутской области, вредитель выявлен на территории жилого района Порожский, в дачных кооперативах «Юбилейный», «Лесник», «Ранетка» и «Сибирский мичуринец».

Нематода очень легко распространяется. Ее можно занести в почву заражёнными семенами, свежим навозом или со взятыми напрокат у знакомых орудиями обработки почвы.

Но даже соблюдение всех мер предосторожности не спасает. Паразиты легко переносятся дождевой водой и ветром. Уменьшает количество нематоды (но не уничтожает ее) внесение в почву мочевины из расчета 100 г. на кв. м.

Единственный надежный способ остановить нематоду - использовать здоровый посадочный материал и соблюдать севооборот.

Специалисты советуют высаживать нематодоустойчивые сорта картофеля, которые дают высокий урожай на зараженных площадях и одновременно очищают почву. В государственный реестр селекционных достижений внесено 16 отечественных нематодоустойчивых сортов картофеля.

Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2438

18.06.2009, 19:59

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78586

Bytes: 1284 / 1284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Дронов Михаил

Путин Владимир

Бадашкеева Октябрина

Лбов Александр

Усс Александр

Багдаев Батодалай

Стрельченко Мария

Давыдов Алексей

Кадыров Валерий

Мезенин Сергей