Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5428

05.06.2009, 14:54

Денис Мацуев: Я не стал ни москвичом, ни парижанином…

Известный пианист, заслуженный артист России Денис Мацуев стал почетным гражданином Иркутска. Он единственный, кто в этом году удостоился высшей городской награды. Такое решение было принято иркутской думой 21 мая.

Сам музыкант заявил, что очень счастлив и горд этой новостью. Скорее всего, отличительный знак будет вручен Денису Мацуеву осенью нынешнего года, когда пианист и президент международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» приедет в Иркутск.

О присуждении солисту Московской государственной академической филармонии Денису Мацуеву этого звания ходатайствовали: совет почетных граждан города, региональное отделение Союза композиторов России, коллектив детской городской музыкальной школы N 7, Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского. Пианист стал самым молодым почетным гражданином Иркутска.

– Возраст при присвоении звания не учитывается. Просто чаще всего значимые поступки люди совершают в солидных годах, – пояснила Светлана Домбровская. – Но есть поколение, которое по статусу сделанного может поспорить с кем угодно, к нему я и отношу Дениса Мацуева. Я слежу за его карьерой последние 20 лет и хочу отметить, что он единственный из наших земляков, несмотря на славу, не только не забывает о том, что он родился в Иркутске, но и гордится этим. Во всех интервью подчеркивает, что он сибиряк, иркутянин. А то, что он делает для столицы Приангарья фестиваль «Звезды на Байкале», о котором могут мечтать столичные города, дорогого стоит. Кроме того, он привозит в Иркутск фонд «Новые имена», который когда-то дал старт его музыкальной карьере, и наши талантливые дети благодаря этой возможности фактически получают путевку в настоящую музыку.

Сам Денис Мацуев прокомментировал присвоение звания так:

– В то утро, когда мне сообщили об этом решении, я ощутил одновременно растерянность и гордость – такого звания удостаивались великие люди иркутской земли. Я счастлив и горд, потому что «Иркутск» для меня святое слово, я отдал ему 15 лет жизни, которые нельзя выкинуть из сердца. Я жил во многих городах, но не стал ни москвичом, ни лондонцем, ни парижанином, я остался иркутянином. Когда в Иркутск приезжают гости фестиваля «Звезды на Байкале», они говорят мне, что ощущают ауру города, доброту людей, красоту. Нужно сохранить колорит и уникальный облик города, не исказить его, как это случилось в Москве, которую я тоже очень люблю.

Напомним, фестиваль «Звезды на Байкале», на котором за три года его существования побывали лучшие классические музыканты, ансамбли и оркестры, получившие признание на мировом уровне, держится исключительно на инициативе и личном обаянии Дениса Мацуева. Ведь участникам бывает непросто найти «окно» в своем плотном гастрольном графике, расписанном на несколько лет вперед. Убедить музыкантов помогают творческие контакты и дружеские связи. Однако почти каждый музыкант, побывав однажды на фестивале, становится его постоянным участником. В число резидентов фестиваля уже «записались» художественный руководитель Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Дмитрия Шостаковича Юрий Темирканов, органист Гарри Гродберг, саксофонист Георгий Гаранян и виолончелист Борислав Струлев.

Денис Мацуев родился в Иркутске в 1975 году в семье музыкантов, его отец – пианист и композитор, а мать – преподаватель фортепиано. В 1991 году Денис Мацуев стал лауреатом международного благотворительного фонда «Новые имена» и после окончания иркутской музыкальной школы вместе с родителями переехал в Москву, чтобы продолжить образование в Центральной музыкальной школе. В 1994 году Денис Мацуев поступил в Московскую консерваторию в класс народного артиста России Алексея Наседкина. Денис Мацуев был удостоен I премии престижнейшего XI международного конкурса имени П.И. Чайковского, посетил с гастролями более 30 стран мира. С неменьшим увлечением, чем на фортепиано, играет в футбол.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5428

05.06.2009, 14:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78242

Bytes: 3889 / 3889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9889

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11195

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5356

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14153

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15411

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17561

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21519

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7612

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18374

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6796

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9361

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8108

04.04.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Днепровский Роман

Гущин Иван

Фалейчик Юрий

Шутенков Игорь

Киреев Владимир

Беляев Александр

Потанин Владимир

Смирнов Александр

Савин Александр