Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5059

04.06.2009, 14:28

В Приангарье планируется принять закон об административной ответственности за нарушение требований по сохранению памятников истории и культуры

Законопроект об административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения разработан в Приангарье.

Сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рекомендовали принять его в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

Как сообщила депутат Наталья Деньгина, цель законопроекта систематизировать работу по сохранению памятников регионального и местного значения. В настоящее время в административном кодексе РФ определено, за какие действия по отношению к памятникам культурного наследия граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Однако не установлены стороны, ответственные за взимание штрафных санкций по отношению к объектам регионального и местного значения. Данным законопроектом устанавливаются эти ведомства. В частности, в проекте закона говорится, что должностных лиц, ответственных за привлечение к административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения, устанавливает правительство Иркутской области и милиция общественной безопасности.

Кроме того, в настоящее время не завершена инвентаризация объектов культурного наследия регионального и местного значения Иркутской области, что усложняет любые контролирующие мероприятия по охране этих объектов. По предварительной информации в Иркутской области более 4 тыс. памятников архитектуры и 3, 5 тыс. памятников археологического наследия. В Приангарье нет объектов культурного наследия местного (муниципального значения), однако есть много вновь выявленных памятников, пока не находящихся в ведении определенного хозяйственного субъекта. По словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадима Шахерова, эти объекты должны получить статус памятников местного значения, для того, чтобы выплаты по штрафным санкциям за нарушения требований сохранения и использования этих объектов направлялись в муниципальные бюджеты, а не в федеральную казну.

По словам депутатов, «более слаженно ведется работа по сохранению памятников федерального значения». На сегодняшний день в Иркутской области существует полный перечень этих объектов и определены стороны, ответственные за привлечение к административной ответственности за нарушения требований охраны и использования этих объектов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5059

04.06.2009, 14:28

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78212

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6785

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

9227

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9455

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14262

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19022

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13814

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13543

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14145

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14654

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10921

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13836

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14560

03.08.2026

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Жукова Илона

Кляйн Иван

Рубцов Олег

Бурлаков Александр

Широглазов Андрей

Корытный Леонид

Миллер Алексей

Усс Александр

Дудин Петр