Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

5727

01.06.2009, 10:22

Соавторы Александра Вампилова

Небольшой спектакль, показанный в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова в рамках проекта «Открытая сцена», предлагает зрителю довольно необычную трактовку пьесы Александра Вампилова «Дом окнами в поле».

Главным героем постановки, осуществленной актрисой драмы Ольгой Шмидгаль, стал хор, а роли исполнили ветераны Иркутского авиазавода. Для многих из них участие в спектакле стало осуществлением давней мечты, а для драмтеатра – началом реализации идеи создать любительский Театр пожилого человека.

Спектакль «За околицей» показывает знакомую многим историю вампиловской пьесы «Дом окнами в поле» с необычной стороны. Небольшая зарисовка о том, как школьный учитель, проработавший три года в деревне, собираясь уезжать в город, заходит попрощаться с нравящейся ему девушкой. Молодые люди не могут объясниться в любви, а за окном поет хор, который не дает мужчине выйти незамеченным. Опасаясь пересудов, хозяйка его не выпускает. Все это остается за кадром в спектакле «За околицей», здесь на первый план выдвигается деревенский хор.

– У Вампилова сказано: за окном поет хор. А у нас он не просто поет, он разговаривает. Все женщины говорят о своих проблемах, о своих

судьбах, – пояснила Ольга Шмидгаль. – Монологи, которые звучат из уст актрис, взяты из их жизни. Они по моей просьбе приносили материалы, и мы их вместе обрабатывали и вставляли в спектакль.

Содержание оригинальной пьесы Александра Вампилова сохранено, но пересказано старушками, которые собрались на лавочке, чтобы обсудить деревенские новости и попеть песни. Актрисами выступили женщины из клуба ветеранов Иркутского авиазавода, с которым драмтеатр связывает давняя дружба. Самой молодой из них 58 лет, самой старшей — 80.

– Когда-то, лет 15 назад, мы были в Америке и увидели там Театр пожилого человека, – рассказала Ольга Шмидгаль. – Это нас очень впечатлило. Директор драмтеатра Анатолий Стрельцов долго думал об этом, и вот представилась такая возможность.

Постановку готовили около полугода, с ноября, ведь у женщин не было никакого театрального опыта. Потребовалось проводить много тренингов, поставить речь, сценическое движение. Руководитель клуба ветеранов Иркутского авиазавода Валентина Попова говорит, что они получили невероятный опыт:

– Ольга Владимировна поставила спектакль по нашим жизненным ситуациям. Мы по своим истокам – люди деревенские, и нам, естественно, близки сельские темы. Поэтому нам нравятся такие писатели как Вампилов, Распутин, Шукшин. Во время репетиций мы поняли, как сложна и трудоемка жизнь артиста, но мы взяли себя в руки и решили, что, уж коли начали, надо доводить дело до конца.

Первая премьера спектакля «За околицей» состоялась на сцене ДК «Гагарина» в Иркутске II 6 мая, затем его представили на сцене иркутского драмтеатра в рамках проекта «Открытая сцена». 18 мая спектакль был показан бесплатно для ветеранов. Останется ли он в основном репертуаре театра, пока неясно, как неясно и то, будут ли осуществляться постановки с этим необычным коллективом в будущем.

Однако стоит вспомнить, что для Александра Вампилова небольшая одноактная пьеса «Дом окнами в поле», написанная в 1963 году, стала дебютом, который вывел его в большую литературу. Кто знает, может быть, дебют новоиспеченных артистов, всю жизнь проработавших на авиапредприятии, тоже откроет им двери в большой театр.

Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

5727

01.06.2009, 10:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78085

Bytes: 3322 / 3322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

8032

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7939

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10611

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13616

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13014

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9158

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14901

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22323

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12015

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19787

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9692

17.02.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Медведев Александр

Алексеев Борис

Тютюшева Юлия

Сандаков Яков

Хамаганов Евгений

Попов Александр

Шагин Андрей

Федорчук Анастасия

Баданов Юрий