Артур Скальский

© Братский портал

Братск

2688

15.05.2009, 19:29

В Братск вернулись участники поискового отряда «Отечество»

Их путешествие в Новгородскую область, где во время Великой Отечественной Войны сражались и погибали сибиряки, продолжалось почти три недели.

В масштабных раскопках в Паршинском районе Новгородской области кроме братчан принимали участие еще 16 поисковых отрядов из разных городов России. Всего в Новгородской области в апреле и мае работали около 3000 поисковиков. Как рассказал командир отряда Сергей Чулков, ребята из Братска, а их было 5 человек, это студенты городских лицеев и колледжей, вели раскопки вблизи деревни Голубово в районе высоты, которая носила название «Огненная». Их усилиями были подняты останки шести бойцов.

С. Чулков: - « Четверо были в одном месте, там береза огромная растет, корнями останки растащены. То есть, воевали в основном с корнями, закапывались в глубину до полутора метра и по косточкам поднимали все это. Захоронено было в братской могиле в этот раз 536 бойцов. Из них 16 опознанных».

Торжественное перезахоронение останков русских солдат прошло в Паршинском районе в канун Дня Победы, 8 мая. В этот же день участникам братской экспедиции были вручены благодарственные письма от руководства Паршинского района. Стоит сказать, что это уже вторая поездка поискового отряда «Отечество» к местам военных действий Великой Войны. В прошлом году в канун Дня Победы, ребята так же побывали в Новгороде.

Инна Минаева, Радиокомпания «Голос Ангары»

Артур Скальский

© Братский портал

Братск

2688

15.05.2009, 19:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=77686

Bytes: 1412 / 1397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Волков Константин

Медведев Александр

Алексеев Борис

Тютюшева Юлия

Сандаков Яков

Хамаганов Евгений

Попов Александр

Шагин Андрей

Федорчук Анастасия

Баданов Юрий