Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5340

13.05.2009, 14:32

История любви

На сцене ТЮЗа имени Вампилова - спектакль "Кин Четвертый".

В репертуаре Иркутского ТЮЗа имени А.Вампилова появился спектакль, который стал и самой яркой работой в сезоне, в целом не богатом премьерами, и удачей всего постановочного коллектива. Это "Кин Четвертый" по пьесе Григория Горина. Сам факт появления такого спектакля в афише театра показал оживший потенциал труппы. В силу самых разных причин театр переживает (может, уже пережил?) не лучшие времена...

Для таких артистов, как Олег Тупица, Наталия Маламуд, Игорь Бялоус, Ольга Дерфлер, выбор в постановку именно этой пьесы стал поистине счастливым билетом. Потому что на этом материале, который вдруг то ли пришелся особенно по вкусу артистам, то ли в силу хорошей режиссуры, а скорее всего, из-за того и другого вместе, - на этом материале к артистам вернулся кураж, я бы сказала, любовь к театру.

Талантливый современный драматург и сценарист, любимый автор Ленкома и режиссера Марка Захарова лично, Григорий Горин стал и любимым автором многих тысяч и миллионов кинозрителей и театралов. В том числе и иркутских - его пьесы шли на сцене драмтеатра.

В одном из анонсов спектакля (возможно, в расчете на более широкие зрительские вкусы) я прочитала, что "Кин Четвертый" - это история о странной "параллельной" любви: герой любит одну женщину, а вдохновляется другой. То есть одна - для радостей земных, семейных, для забот и хлопот, другая - недосягаемая мечта.

Не будем спорить, главный герой - любимец публики, звезда сцены актер Эдмунд Кин (Олег Тупица) действительно любил двух женщин сразу. На одной - невероятно одаренной актрисе "из народа" Анне Демби (актриса Наталия Маламуд) - он женился, на другую, даму знатную и ему не принадлежащую, он, что называется, молился, она была его Музой, вдохновительницей, недосягаемым идеалом женской красоты и притягательности (Елена в исполнении актрисы Ольги Дерфлер). Кстати, в пьесе у Горина Эдмунда Кина и Елену связывает пылкий роман, в спектакле это окрашено в более "платонические тона".

Но сюжетные линии в пьесе и спектакле так переплетены (как в жизни!), что трудно назвать отношения с женщинами главными для Кина. Трудно, потому что над всеми этими межчеловеческими чувствами преобладает еще одна его любовь. Любовь, которая выше и сильнее, любовь, которая не проходит и не утоляется. Любовь к театру.

Дело в том, что Кин не просто успешный и популярный, он невероятно талантливый лицедей. Не случайно же к его имени присоединена цифра, как к имени императора или короля: Кин IV.

Заметим кстати, что перед реальными артистами нашего ТЮЗа встала непростая задача, ведь Наталии Маламуд и особенно Олегу Тупице предстояло сыграть ярких, талантливых актеров, способных овладевать сердцами и помыслами публики. Но, что особенно приятно, с этой задачей исполнители успешно справились! Более того, и весь актерский ансамбль, "заведенный", будто двигателем внутреннего сгорания, этими лидерами, приподнялся над средним уровнем сценического существования, загорелся, воспарил.

Итак, пьеса Горина - не столько о любви обычной, сколько о страсти к театру, к возможности перевоплощаться, рядиться в чужие одежды, примерять чужие маски, проживать не только свою, но и несколько чужих жизней. Согласитесь, в определенных обстоятельствах - чем не наркотик? Во всяком случае, тот адреналин (или какой там может быть показатель кайфа в крови), которым сладко и на всю жизнь отравлен каждый хороший актер, у актера талантливого многократно усилен.

И думаю, в истории, написанной Гориным, зрителю импонирует прежде всего то, что пьеса посвящена не закулисным интригам (что греха таить, они, конечно, в театральной жизни присутствуют), а именно всепоглощающей любви к театру.

Более того, на этой стезе пересекаются пути Кина IV и представителя королевской фамилии - принца Уэльского (актер Игорь Бялоус), в дальнейшем ставшего королем Георгом IV. И эта "четверка" (Кин IV - Георг IV) как бы уравнивает актера с венценосной особой.

Как ни странно, но эти пересечения были и в случае любовных увлечений "короля сцены" и короля по крови: они влюблялись в одних и тех же женщин. Но что преходящие страсти земные в сравнении со страстью всей жизни - страстью к подмосткам! Она оказалась сильнее в том и другом из мужчин, и не случайно в финале спектакля все взаимоотношения с дамами оказались отодвинутыми на второй план.

Весь драматургический материал (прием показа "театр в театре", "сцена на сцене"; сюжетные перипетии; психологические ходы и построения) предполагает сложную сценографию (художник-постановщик Андрей Караульный) и еще более сложную режиссуру. И здесь очень удачным оказалось приглашение на постановку режиссера из Москвы Вадима Данцигера, выпускника Иркутского театрального училища.

Удача Данцигера - и в точном распределении актеров на главные роли и роли второго плана, и в интересно расставленных акцентах, и в соблюдении актерами заданных им "правил игры". Скорее всего, именно он, режиссер, вдохнул в них уверенность в своих силах. Уверенность, совершенно необходимую для того, чтобы сыграть талантливых собратьев ярко и убедительно.

Кин Четвертый - уже не как спектакль, а как персонаж - хорош и своевремен еще и потому, что своей судьбой напомнил тюзовцам о высокой и ответственной, трагичной и счастливой миссии драматического актера. И пусть не каждому написано на роду прославиться и остаться в веках, дело не в этом. Главное - суметь сыграть на струнах человеческой - зрительской - души, пробудить в ней все лучшее, что заложено изначально, от Бога.

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5340

13.05.2009, 14:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=77593

Bytes: 5496 / 5496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

1488

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

8538

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8292

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10721

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13732

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13111

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9174

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14981

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22409

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12061

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19869

23.02.2026

Лица Сибири

Усов Евгений

Ерощук Светлана

Сумароков Илья (младший)

Сухорученко Владислав

Мантатова Татьяна

Калмыкова Елена

Цырфа Ирина

Нелюбов Валентин

Колесов Роман

Наговицын Вячеслав Владимирович