Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2285

20.04.2009, 19:02

В Иркутске необходимо создать школу реставраторов

Проблема нехватки специалистов при восстановлении и сохранении исторических памятников обсудили в Иркутске на круглом столе, посвященном международному Дню охраны памятников.

Как рассказал министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, на сегодняшний день в Иркутской области остались только два-три реставратора, и у них необходимо перенимать опыт.

Правительство Иркутской области и Национальный центр по сохранению культурного наследия намерены подписать соглашение о сотрудничестве для решения кадровых вопросов. «Привлечение международных экспертов к работе по сохранению памятников культуры ведется по поручению губернатора региона Игоря Есиповского», - пояснил министр.

Руководитель службы по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Вадим Шахеров отметил, что 70% всех памятников архитектуры Иркутска относятся к объектам деревянного зодчества, из них треть находится в плохом состоянии. «Сохранение памятников деревянного зодчества приоритетно для нас еще и потому, что эта сфера вызывает больший интерес у гостей города», - пояснил Вадим Шахеров.

По мнению участников круглого стола, на уровне области необходимо ужесточить законодательство, которое контролировало бы строительство многоэтажных домов в непосредственной близости от объектов культурного наследия, в частности, вблизи деревянных построек прошлых веков, а также необходимо усилить контроль за сохранением памятников зодчества. Только за 2007 год в центре Иркутска были сожжены 23 памятника деревянного зодчества. Кроме того, одной из наиболее важных проблем назвали недостаточность финансирования из областного бюджета на содержание памятников.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2285

20.04.2009, 19:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=77062

Bytes: 1661 / 1661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Борзых Павел

Лаховский Андрей

Дроздов Сергей

Дыдыкина Елена

Сбитнев Макар

Липатов Евгений

Батуев Цыденжап

Дорохин Юрий

Баярбаатарын Болор