Артур Скальский

© Клуб регионов

ПолитикаИркутск

4685

09.04.2009, 16:24

Политолог: слухи об отставке Есиповского, возможно, выгодны Дерипаске

В СМИ появилась информация о том, что иркутский губернатор Игорь Есиповский написал прошение об отставке. Сам губернатор назвал это бредом. Мнения политологов разделились относительно того, кому выгодно «топить» главу области.

Игорь Есиповский

По информации «Независимой газеты», слухи о том, что Игорь Есиповский намерен попроситься в отставку, уже дошли до администрации президента, где были восприняты неоднозначно. Сам глава Иркутской области в беседе с «НГ» опроверг эту информацию: «Я только что из администрации президента вышел, никто и словом со мной там не обмолвился об этом. Это бред сивой кобылы. Даже если я об этом заикнусь и мне очень сильно захочется уйти, те люди, которые меня туда направили и которые подписали соответствующие документы, чтобы я работал на посту губернатора, будут в очень сильном недоумении».

По словам источника «Независимой газеты» в администрации Иркутской области, поводом для написания губернатором заявления об увольнении послужил тот факт, что у Владимира Путина возникли вопросы к тому, как Игорь Есиповский проводил кредитную политику, будучи генеральным директором АвтоВАЗа в 2005г.

Пресс-секретарь Игоря Есиповского Леонид Альков заявил «Клубу Регионов», что информация об отставке губернатора не соответствует действительности: «Это слухи, и я могу только предположить, откуда они идут – из Москвы. То, что информация об этом запущена в СМИ, сделано, на мой взгляд, для того, чтобы раздуть этот слух, вынудить нас что-то официально комментировать. Мы не намерены этого делать».

Между тем информация об отставке иркутского губернатора вызвала большой резонанс в местных политических кругах. Мнения политологов разделились относительно того, кто является инициатором этих слухов.

В частности, политолог Юрий Пронин озвучил «Клубу Регионов» две версии относительно этого: «Тема деятельности Есиповского на АвтоВАЗе как основание для его отставки лично мне видится маловероятной, ведь когда Есиповского назначали, компетентным кругам все это было известно. Другое дело, что вброс этой информации может быть неким отголоском политической борьбы на федеральном уровне. Еще до появления этого слуха в Иркутске ходили разговоры, что в связи с началом противостояния между Медведевым и Путиным у Есиповского, как путинского губернатора, могут появиться проблемы в плане политической устойчивости. Если же говорить, кто конкретно вбросил информацию об отставке Есиповского в «НГ», можно предположить, что это выгодно Олегу Дерипаске. Во-первых, у него очень натянутые отношения с иркутским губернатором, во-вторых, главный редактор «НГ» – его человек».

В то же время другой политолог Сергей Беспалов считает, что Олег Дерипаска непричастен к этим слухам. «Информационная война, объявленная губернатору, похожа на плохо сделанную шутку со стороны его недругов. На мой взгляд, сейчас в регионе нет оппозиции, которой было бы выгодно, чтобы Есиповский ушел в отставку. Что же касается Дерипаски, я бы не стал говорить, что ему выгодно распускать эти слухи. У него же сейчас куча проблем неполитического плана», – сказал эксперт «Клубу Регионов».

В то же время, по мнению Сергея Беспалова, если отставка Игоря Есиповского действительно состоится, это станет благоприятным фактором для области. По словам политолога, он не видит никакого управления областью со стороны губернатора: «Есиповский не проявляет никакой политической воли. Другими словами, он просто исполняет бюджет Иркутской области».

Не согласен с этим Юрий Пронин, считающий, что чехарда со сменой губернаторов в Иркутской области может лишь дестабилизировать политическую ситуацию в регионе и отставка Игоря Есиповского может негативно сказаться как на экономике, так и на социальной сфере Иркутской области.

Артур Скальский

© Клуб регионов

ПолитикаИркутск

4685

09.04.2009, 16:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=76759

Bytes: 3799 / 3704

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?

Если вы прочитали абревиатуру КРТ (комплексное развитие территории) и подумали, что в статье пойдёт речь о мэре Москвы Сергее Семёновиче Собянине, под которого, собственно, и были придуманы эти весьма интересные новеллы в законодательстве о градостроительной деятельности, то вы ошиблись.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьКриминалИркутск

9635

12.03.2025

Мэр Крупенев пригрелся в контрольно-счетной палатке

Рождаемый не без натуги законопроект о возможности муниципальных дум Иркутской области передавать полномочия по осуществлению внешнего финансового контроля Контрольно-счетной палате Иркутской области все-таки принят в феврале 2025-го в первом чтении.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11430

10.03.2025

Ампутация самоуправления: цена кресла мэра для Максима Романова

По Иркутской области продолжает семимильными шагами двигаться муниципальная реформа. Очередная жертва упразднения первого уровня муниципальной власти – Нижнеилимский район. Причем жертва – в прямом смысле этого слова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

10471

07.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин о выборах мэра Иркутского района

Мне странно читать в политических каналах тезисы, что у Леонида Фролова нет конкурентов в районе и что он практически уже в дамках на выборах мэра. Не буду отсылать к набившим оскомину выборам в Братске, где год назад подобное говорили в адрес с треском проигравшего Сергея Серебренникова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8172

06.03.2025

Анатолий Табинаев: собрать все книги бы да сжечь!

Иркутская область стала первой в России в отрицательном развитии библиотечной сферы. А именно, с 1 марта 2025 года здесь ликвидировали открытую три года назад в рамках нацпроекта «Культура» модельную библиотеку.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9141

05.03.2025

Иркутская область: все муниципалитеты попадают в рай

Пока Иркутск и города покрупнее живут своими заботами, села региона начинают проливать невидимые миру слезы. С 1 января 2025 года отменен областной закон №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11939

04.03.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2024/2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Зайцев, Александр Якубовский, Кузьма Алдаров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8434

04.03.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: шик Торопкина, пельмени Орноева, хитрость Коновалова

Давненько не заглядывали в соцсети мэров Иркутской области! Как они там, на своих ответственных постах и в обычной жизни? Одним из главных направлений публичной деятельности большинства первых лиц муниципалитетов области являются личные поздравления заслуженных граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10512

03.03.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2024/2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Дубровин, Алексей Шульц, Максим Романов, и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9783

03.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подготовка к выборам мэра Иркутска и перенос локации нового иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 февраля по 2 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесИркутск

8858

03.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: красные вернули Романова, Сагдеев встал на лыжи

В очередной раз заглянув в соцсети депутатов Заксобрания Иркутской области, разочаровались. Очень слабую активность демонстрируют большинство парламентариев! Она угасает у них с момента выборов. Ну правда, этого не скажешь про бывшего уже депутата от КПРФ Антона Романова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11630

28.02.2025

Иркутский район: есть ли у мэра Фролова способность роиться?

В сентябре 2025-го в Иркутском уже округе предстоят выборы мэра. Наблюдатели сходятся во мнении, что у действующего главы муниципалитета Леонида Фролова, который отмечает 28 февраля 63-летие, нет конкурентов на этом пути. Ну и, объективно говоря, это действительно так.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10572

28.02.2025

Лица Сибири

Степанов Павел

Гармаев Баир

Петров Алексей (иноагент)

Иванова Наталья

Рудаков Олег

Пимашков Петр

Еремин Сергей

Литвин Дмитрий

Бальжиров Баир

Величко Александр