Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

3299

07.04.2009, 16:39

Осторожно — балконы!

Смотреть наверх столь же актуально — как под ноги. Некоторые балконы находятся в плачевном состоянии и представляют реальную угрозу здоровью иркутян.

Фото: ТК Аист

Гуляя по Иркутску, очень полезно вверх смотреть. Декор старых домов, безусловно, очень красив, но еще и опасен. Угрозу представляют балконы.

Вот и сейчас стою и не знаю, может, упадет

Вера Парфенова — работает в офисе на пересечение улиц Декабрьских событий и Тимирязева. По ее словам, после прошлогоднего землетрясения и без того ветхие балконы пошли трещинами. Что делать? Как вариант — такие старые балконы можно спилить. Если конечно, будет получено соответствующее разрешение. Старые дома — все больше памятники, внешний вид которых менять нельзя. Адрес — улица Марата 68, когда -то здесь размещалась гостиница «Метрополь». Сейчас балкон, которому уже больше 120 лет, владения иркутянки Марины Новожиловой — она живет в квартире на втором этаже дома. Говорит, что на балкон — ни ногой.

Марина Новожилова: «Так как это памятник архитектуры, запретили балкон трогать вообще. Так как нарушим полностью фасад. Мы хотели его спилить. Денег на реконструкцию у нас нет. А люди ходят и жалуются. Некоторые поднимаются и спрашивают — почему балкон в таком аварийном состоянии. Вдруг он упадет и кого-нибудь убьет».

По данным некоторых строительных справочников в зависимости от проекта и материала срок службы балкона может достигать 70 лет. В Иркутске полным — полно более возрастных конструкций. Серенады под балконами любимых отменяются. Чтобы ни в коем случае аварийная конструкция не обрушилась на случайного прохожего или самому не упасть с балкона, в Челябинске прокуратура запретила выходить жителям целой улицы на балконы своих домов. Срезать нельзя, реконструировать. Запятую в этом предложении поставила областная служба по охране объектов культурного наследия. Здесь объясняют, что собственники помещений в памятниках архитектуры подписывают специальный охранный договор и берут на себя определенные обязательства, которые очень редко выполняют.

Вадим Шахеров, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области: «Штрафы у нас минимальные 10 тысяч рублей. И только с юридических лиц. А физических мы даже не имеем права штрафовать. Чаще физические лица ограничиваются письмами в наш адрес, что не имеют возможности восстановить и отремонтировать. А наши возможности на этом заканчиваются».

Дальше в дело вступают управляющие компании. Жилищный кодекс по своему ставит точку в споре о том, кто должен латать дыры в балконах — правда, только жилых домов. Реконструкцию должны проводить управляющие компании за счет средств, собранных с населения за услуги ЖКХ.

Руслан Винарский, генеральный директор управляющей компании: «Все ремонты, которые у нас проводятся, согласовываются с собственниками жилья. Как выход из ситуации провести общее собрание жильцов этого дома, определить стоимость работ и включить в план работ на этот год и исключить какие то другие и отремонтировать балконы».

Виктор Григоров, юрист: «Согласно нормативным распоряжениям, в том числе Госстроя, в случае обнаружения трещин или других повреждений именно обсуживающая организация обязана принять меры, чтобы оградить и обезопасить проходящих мимо и эти недочеты исправить, имея на руках технические паспорта можно увидеть, что там не указывается наличие балкона. В жилищном кодексе сказано, жилыми помещениями являются помещения внутри квартиры».

За последние годы в Иркутске фактов обрушений балконов зафиксировано не было.

Но в столь суеверной стране принято обычно говорить — пока петух не клюнет. Но чтобы не считали, что мы накаркали, на всякий случай нужно переплюнуть через левое плечо.

Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

3299

07.04.2009, 16:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=76694

Bytes: 3766 / 3667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.08 18:22
В Новосибирской области с начала сезона утонули 44 человека

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

Лица Сибири

Антоненко Александр

Парамонова Вера

Газизов Марсель

Копылова Наталья

Маркидонова Екатерина

Щадов Михаил

Бугай Антон

Ширяев Вячеслав

Логашов Антон

Борисов Игорь