Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5339

14.11.2001, 00:00

Из Америки с любовью

Вот уже больше двух недель в нашем городе гостит музыкант -профессионал из Нью-Йорка Александр Алабин.

Что и говорить- подобные события в Иркутске случаются нечасто, а чтобы они прошли практически незамеченными- так это вообще нонсенс, достойный описания. Тихо-мирно в арт-клубе "Живой звук" прошли несколько концертов замечательного музыканта и исполнителя. Десять лет назад Алик Алабин уехал из родной Одессы в Нью- Йорк, где и окончил колледж по специальности "Джазовая композиция и аранжировка", получив звание бакалавра. Одесса еще помнит дуэт Сергея Швеца и Алика Алабина, а Алабин уже стал так называемым "господином земного шара", с легкостью общаясь и с американцами и с земляками и вот теперь- с сибиряками.

Играет Алабин странно, как-то не по-взрослому. Его ноги напряженно, как у ребенка, поставлены одна на другую, трогательно и напряженно. Тем не менее, его музыка- это настоящее распахнутое окно в бесконечную и тоскливую Взрослость. Близкая и радостная встреча поэта и музыки, отчаянье узнавания в непохожести. Алабин "дружит" с такими непростыми поэтами, как Федерико Гарсиа Лорка, Бродский, Хемингуэй, Тарковский, Юнна Мориц, Соснора... В его музыке- распахнутое старенькое пальто Парижа, выветренного прогулками и ремарковским светом последнего солнца. Он не только умеет играть на гитаре, он умеет играть словами. Вам ничего не напоминает название композиции "Буденный и время"? А слышали ли вы Гимн Советского Союза, исполненный на гитаре? Помнится, кто-то после концерта воскликнул: "И почему мы так не любили эту мелодию?". В его музыке- постоянным и настойчивым рефреном - одинокость и парадоксальная причастность ко всему в мире. Так, наверное, чувствует себя ветер- он никому не близок, но обнимает всех. Потому выбор композиций немного грустен: "Острова в Океане" на стихи Хемингуэя, "Занзибарские девушки"

Гумилева, четыре "Грустные истории" их эмигрантской жизни,"She is leaving home" Маккартни, "Ностальгия".

А может быть, волшебной музыку Алабина делает любовь? Странные они, русские... Живут в Америке, а вот... А вот любят почему-то на родине. Несколько дней с столице Восточной Сибири стали для Алабина и медовым месяцем- здесь он женился.

Венчание музыкой произошло много раньше. Алабин, кажется, из той породы музыкантов, слушая которых, забываешь об исполнителе и чувствуешь только музыку. А это лучшая из оценок.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5339

14.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=728

Bytes: 2476 / 2409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

597

04.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10974

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9663

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11425

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14243

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13668

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9434

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15521

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22935

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12273

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20361

23.02.2026

Лица Сибири

Доржиев Баир

Маякова Наталия

Курек Оксана

Гайдукова Евгения

Медведев Михаил

Желнеев Алексей

Бычков Игорь

Дроздов Сергей

Ильющенков Вячеслав

Побойкин Виктор