Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияИркутск

3594

29.04.2003, 18:28

Переиздана древнейшая летопись Сибири

Современное переиздание знаменитой "Кунгурской летописи" Семена Ремезова осуществлено в Иркутске. Уникальная книга подготовлена к печати специалистами иркутского Института земной коры, Иркутского научного центра, научной библиотеки Иркутского государственного университета при поддержке администрации Иркутской области.

"Краткая сибирская летопись" (Кунгурская) тобольского сына боярского Семена Ремезова - одно из самых древних изданий об истории Сибири. Она была написана к столетию взятия дружиной Ермака Тимофеевича столицы Сибирского (Кучумова) ханства. Книга была переиздана только один раз в 1880 году к 300-летию присоединения Сибири к Российскому государству. Сейчас сохранилось лишь несколько экземпляров этой летописи. Единственный полный фолиант хранится в научной библиотеке ИГУ. Раньше это издание было доступно только ученым-историкам, студенты и другие читатели не могли даже увидеть уникальную книгу - она хранилась в фондах редких изданий.

Современное переиздание полностью дублирует текст, карты и иллюстрации книги. Кроме того, издание дополнено английским переводом специально для зарубежных ученых. Книга выпущена тиражом в 2500 экземпляров и будет распределена между научными библиотеками области, часть тиража планируется направить зарубежным ученым.

- Летопись Ремизова - редчайший раритет, издание которого является большим подарком для Иркутской области. Теперь каждый студент может познакомиться с уникальным трудом. Впервые мы получаем доступ к древнейшему источнику духовной и материальной культуры Сибири, - сказал на презентации книги заместитель председателя комитета по культуре администрации области Сергей Ступин.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияИркутск

3594

29.04.2003, 18:28

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=7188

Bytes: 1654 / 1654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

1247

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5822

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

3246

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4243

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9889

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5234

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10674

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

6460

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9819

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13027

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13591

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10592

07.04.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Морс Артем

Якимов Александр

Власенко Олег

Липунова Елена

Гайкова Ольга

Дубровин Сергей

Табинаев Анатолий

Цыремпилов Валерий

Заречный Валерий