Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5270

25.04.2003, 13:20

Бенефис мастера сцены

Настоящим шоу отпраздновала культурная общественность 75-летие выдающегося народного артиста России Виталия Венгера.

18 апреля в драматическом театре имени Охлопкова был аншлаг. Бенефис лауреата государственной премии Венгера собрал представителей власти, руководителей и артистов иркутских театров, воспитанников театрального училища, друзей, учеников и просто почитателей таланта мастера. Цветы, подарки, добрые пожелания - все в этот день было для него. От имени Бориса Говорина Венгера наградили губернаторскими часами, и было объявлено, что на днях артисту присвоили звание почетного гражданина Иркутской области. На бенефисе к этому титулу добавились еще многие другие: непревзойденный мастер эпизода, художественного слова, капустника и т.д. Народного артиста знают далеко за пределами Восточной Сибири, на вечере зачитывались праздничные телеграммы от коллег и учеников Венгера из Ростова, Красноярска, Москвы и других городов России и зарубежья, в которых артист успел побывать с гастролями. Артисты театра народной драмы исполняли русские народные песни, а после заставили юбиляра, как настоящего казака, испить рюмку водки прямо с каленого клинка.

Выпускники театрального училища подготовили для своего кумира рок-выступление, в котором признались, что Виталий Венгер - самый сексуальный мужчина. А индейцы племени Трепачей из Северной Америки прискакали на сцену на своих быстроногих мустангах (ослики местного питомника). Краснокожие отрапортовали, что их бледнолицый друг Венгер, с которым они познакомились во время его гастролей, признается великим вождем их племени и объявляется главным Трепачом Северной Америки. Коллеги-"охлопковцы" показали зрителям, как любил шутить юбиляр, резали и рвали друг на дружке пиджаки, поливали себя молоком, посыпали перьями, обливали горячей водой из ведер, садились на ячейки с куриными яйцами. Сам Венгер прочитал для зрителей рассказ своего любимого писателя Шукшина "Дебил".

За свою театральную жизнь Венгер сыграл более трехсот ролей: Мекки Нож в "Трехгрошовой опере" Брехта, Несчастливцев в "Лесе" Островского, Подколесин в "Женитьбе" Гоголя, Тевье в "Поминальной молитве" Горина и многих других. К юбилею вышла книга артиста "ВенгерШарж", в которой он описывает людей, принимавших активное участие в культурной жизни Иркутской области. Под занавес концерта Виталий Венгер пообещал, что он еще не раз, пока позволяет здоровье, готов выступать для Иркутских зрителей и надеется, что лучшая его роль на сцене еще впереди.

Геннадий Хусаинов

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5270

25.04.2003, 13:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=7126

Bytes: 2527 / 2504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3054

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

12945

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

14865

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

12185

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10286

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11855

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14585

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13963

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9860

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15933

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23170

02.03.2026

Лица Сибири

Шагин Андрей

Мазуренко Альберт

Виниченко Николай

Гоге Александр

Пуляев Геннадий

Проценко Александр

Альцман Клавдия

Яковлев Владимир

Данилов Андрей

Полухин Сергей