Артур Скальский

© Babr24.news

КультураИркутск

4806

26.09.2001, 10:16

Волшебное чудо жизни

21 сентября в выставочном центре АК "Классик-банка" и "Мастерской 5" была представлена персональная выставка иркутской художницы Ларисы Малкиной. Это было настоящее открытие, так как Иркутск обрел наконец не только еще одного талантливого живописца, а чудесную женщину, способную силой своего искусства создавать мир, а не разрушать его, что в наше время- редкость.

Рисовала Лариса с детства, художником мечтала быть тоже с самых ранних лет. Но досадный провал при поступлении в художественное училище после школы надолго отодвинул мечту на второй план. Многие годы Малкина работала художником-оформителем, пока в 90-х годах снова не предприняла попытку поступить в Иркутское Художественное училище. И в 1994 году наконец она получила диплом, удостоверяющий право называться художником. Далее последовала учеба в ИрГТУ на факультете изобразительного искусства, где Лариса и осталась в качестве преподавателя живописи и рисунка. Лариса Малкина участвовала в выставках в Монголии (1996 год), Областной осенней выставке (2000 год), выставке "Дизайн" (2001 год).

Но день 21 сентября 2001 года стал для этой необычной женщины особым- открылась ее первая персональная выставка. Для художника- это огромный и ответственный шаг, потому Лариса очень волновалась: "Я хотела бы показать разноплановость своих работ, живопись- от реалистической до формальной, в жанрах это, наверное, портрет, натюрморт, пейзаж, фигуративные композиции. Предпочтение я отдаю натюрморту. К нему я отношусь с уважением. Предметы в нем для меня все одухотворенные, живые и часто с одной работы переходят в другую, и каждый раз я на них смотрю по-новому. Когда я работаю, я с ними разговариваю, могу их деформировать, давать им новую жизнь в зависимости от цветового окружения… "

Учителями Ларисы являются такие известные иркутские живописцы и преподаватели. Как Виталий Георгиевич Сонагин, Михаил Данилович Воронько и др. Они тоже присутствовали на выставке, трогательно помогая молодой художнице в ее первом начинании: "У нее прекрасные, но холодные руки, потому что Лариса сейчас очень волнуется!"- шутливо заметил Виталий Сонагин- "Это безгранично преданный искусству человек. Без этого художника не может быть. У нее может быть и есть будущее."- добавил он.

Картины Ларисы Малкиной поражают необыкновенным теплом, исходящим от полотна. Художница неоднократно повторяла : "Мой любимый колорит- теплый излучающий свет, все, что идет от природы. Все, что идет от земли- то мое. Для меня старый деревянный Иркутск- это драгоценный бриллиант. Здесь заложена вся моя палитра." Действительно, полотна Ларисы словно поднявшиеся из теплой земли цветы. Темные, почти невидимые оттенки коричневого, серого, голубого переливаются вдруг в яркий танец желтого, красного. Словно прекрасный цветок распустился на картине. Из полотна в полотно переходит образ женщины- утонченной, почти декоративной, но необыкновенно сильной. Это- природа. Это Мать, это земля. Это сказка, вышедшая из детства. Все картины- как старый сюжет, мозаика, составляющаяся в необыкновенную историю : "Сосуды и лимоны", "Сон", "Чары", "Девочка с петухом" словно разговаривают друг с другом, перекликаясь тонкими нитями, идущими от Ларисы Малкиной. Она сама- как необыкновенное произведение, дарующее радость и чувство гармонии.

В дальнейшем планируются новые выставки художницы, а также вступление ее в иркутское отделение Союза художников России.

Артур Скальский

© Babr24.news

КультураИркутск

4806

26.09.2001, 10:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=70653

Bytes: 3383 / 3383

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

902

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7364

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10716

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8979

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8204

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8431

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12034

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4378

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7469

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13706

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15087

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17398

24.01.2025

Лица Сибири

Коновалов Валентин

Хроменков Святослав

Бендер Леонид

Коренев Юрий

Шумихина Галина

Мазитов Вадим

Пономарёв Алексей

Торопкин Максим

Писарев Павел

Чайковский Антон