По стопам героев Жюля Верна пошли якутские автолюбительницы, решившие за 80 дней обогнуть весь земной шар
Автоэкспедиция стартовала третьего февраля в Якутске, а сегодня уже на пути домой путешественницы заглянули в Иркутск. И пятидесятиградусный мороз, и бездорожье, и многочисленные поломки автомобилей - чего только не пришлось преодолеть пяти отважным якутским женщинам.
Позади - семьдесят дней и более двадцати тысяч километров пути. По словам участниц автоэкспедиции, самым тяжелым испытанием для них дорога через полюс холода от Якутска до Беренгова пролива.
Оксана Новгородова, руководитель экспедиции: «Мы проехали на двух УАЗиках, у нас вся рулевая, весь тормоз замерзал. Нам плохо довелось и 40% бездорожья мы преодолели за 29 дней - это рекорд».
Но именно этот участок пути особенно запомнился. Несмотря на то, что женщины побывали в девяти странах мира - в Америке, Канаде, Англии, Франции - северные просторы все же милее сердцу. Елена Баишева, участница экспедиции: «У нас самый интересный случай был на Чукотке. Именно до бухты Проведения мы ехали на вездеходах и смотри там белый медведь. Чтобы в Якутии белый медведь был, у нас их нет, это может быть где-то на море. Мы еще ни разу не видели белого медведя».
Идея совершить такую экспедицию возникла у автоамазонок давно. Даже проводили пробный пробег: от Якутска до Аляски и обратно. Но решились только в этом году.
Вера Константинова, участница экспедиции: «После нашей поездки, будут десятки автолюбителей - женщин. На западе - что, там каждая девочка за рулем, а у нас это в диковинку».
Впереди - финишная прямая. Уже через неделю, уставшие, но довольные автомобилистки планируют вернуться домой. Говорят, что уже очень соскучились.