Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

3913

15.04.2003, 15:51

Третий срок Бориса Говорина

Ружье, висящее на стене, когда-нибудь выстрелит. Так же с темой полномочий иркутского губернатора - она незримо присутствует в кулуарах «серого дома», о ней не принято говорить с прессой, но все понимают, что рано или поздно «это» произойдет.

4 апреля свершилось: на закрытом совещании с группой депутатов Законодательного собрания Борис Говорин, отвечая на вопрос Станислава Куракина, будто бы отказался от выдвижения своей кандидатуры на третий срок. Об этом сообщили средствам массовой информации депутаты Евгений Канухин и Николай Качан. А будучи через три дня в Ангарске, Борис Говорин опроверг информацию о своем заявлении: «Сейчас у администрации много работы по решению насущных проблем области, за оставшиеся два года своих губернаторских полномочий я намерен приложить все усилия для их решения. О выдвижении своей кандидатуры на третий срок я пока не думаю, мне некогда».

В том, что губернатор отозвал свое заявление, нет ничего удивительного. Не случайно оно прозвучало при таких обстоятельствах (закрытая встреча) и в такой форме («мне это не нужно»), чтобы оставить пути для отхода. Мол, был ли мальчик? Быть может, Борису Александровичу и впрямь не нужны только хлопоты о третьем сроке, а сам срок очень даже не помешает? Мало что и кому показалось! Примечательнее другое - быстрота, с которой Борис Александрович вернул пробный шар на место. Не месяц или даже неделя, а всего три дня. В чем дело?

Дело в реакции на отказ от третьего срока. По большому счету, она была вялой. Только один депутат Государственной думы, Сергей Колесников из Тулунского округа, двинулся по идейным стопам Саддама Хусейна, Туркменбаши и батьки Лукашенко: «Я против ограничения сроков полномочий представителя власти, если он справляется со своими обязанностями». Вот и губернатор пару лет назад заявил, что исполнительную власть следует критиковать, если она работает плохо, а она, как вы догадались, «справляется со своими обязанностями». Поэтому наивный вопрос «а судьи кто?» не помешает задуманному. Было бы желание.

Остальные не поддержали Колесникова. Депутат Госдумы от Иркутска Юрий Тен сказал. что считает восемь-десять лет предельно допустимым сроком пребывания человека на руководящем посту в исполнительной власти. Председатель регионального отделения партии «Либеральная Россия», депутат городской Думы Иркутска Юрий Коренев предположил, что у Говорина уже есть на примете место, на которое тот отправится по истечении в 2005 году губернаторских полномочий.

Депутат Государственной Думы, председатель регионального отделения Союза правых сил Юрий Курин заявил, что «в данном вопросе не имеет значения, кто является губернатором и как он справляется со своими обязанностями. СПС считает, что полномочия любого руководителя исполнительной власти, избранного населением, не должны превышать двух сроков». По мнению Курина, ротация руководящих кадров особенно важна в России, где сильны традиции бюрократического произвола, а контроль общества за госаппаратом недостаточно эффективен. Вместе с тем, депутат от СПС посчитал заявление Бориса Говорина неудачным по форме, а потому неубедительным и неокончательным: «Тема полномочий губернатора касается всех избирателей. Поэтому свое заявление об отказе баллотироваться в третий раз губернатору следовало бы озвучить не на закрытом совещании с группой депутатов Законодательного собрания, а публично, в присутствии средств массовой информации».

Во всяком случае, массовых обращений к Борису Говорину с просьбой остаться еще на один срок не наблюдалось. Посему зондаж общественного мнения мог запросто превратиться в реальную готовность региональной элиты к уходу Бориса Говорина. А там рукой подать до разного рода неприятностей, пример командующего республиканской гвардией Ирака у всех перед глазами. Поэтому затею свернули уже через три дня. С другой стороны, программу-минимум губернаторская сторона выполнила - тема третьего срока впервые озвучена «самим».

Сомнения, однако, вызывает не столько политическая, сколько юридическая подоплека. Она, кстати сказать, весьма запутанная. Согласно решению Конституционного суда РФ от 9 июля 2002 года, главы исполнительных органов государственной власти субъектов РФ не могут быть избраны более двух раз подряд, но началом первого срока их полномочий является первое избрание после 16 октября 1999 года, даты вступления в силу закона «Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти в субъектах РФ». Нормальному человеку трудно понять, как второй срок может быть первым, а третий вторым, но, видимо, элементарная логика тут ни причем.

Оставим в стороне или переадресуем в Москву вопросы типа «А какую должность занимал Борис Говорин в 1997 - 2001 годах, если первый срок его полномочий, как губернатора, исчисляется только с 2001 года?». Важнее другое. Исключением из правила являются те регионы, в чьих уставах (конституциях) к 16 октября 1999 года было зафиксировано ограничение полномочий двумя сроками, не отмененное до сих пор. Такое ограничение содержится в п.3 ст.33 Устава Иркутской области, принятого в 1995 году. Для отмены этой нормы, в соответствии с которой Борис Говорин не имеет права выдвигать свою кандидатуру на губернаторских выборах 2005 года, требуется не менее двух третей от установленного числа депутатов Законодательного собрания области.

Проще говоря, у иркутского губернатора нет права баллотироваться на третий срок, а его желание или разговоры «буду - не буду» с юридической стороны ничтожны. Конечно, любой закон можно изменить. Но в таком случае можно говорить об «этом» открыто и с правильным, то есть правовым, акцентом, а не заводить налима за корягу.

Юрий Пронин
Восточно-Сибирские вести

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

3913

15.04.2003, 15:51

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=6966

Bytes: 5716 / 5689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

22.11 14:38
В Енисейском округе гендиректора МУП обвинили в ремонте своих квартир за счет предприятия

21.11 23:50
В Новосибирской области по подозрению в незаконной охоте задержали мужчину

21.11 23:43
В Новосибирской области в трех районах объявили карантин

21.11 23:35
В Новосибирской области закрыли «Милкград»

21.11 22:41
В Новосибирской области школа находится в непригодном состоянии. Бастрыкин потребовал доклад

21.11 22:31
В Новосибирской области автобус с пассажирами попал в ДТП

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

808

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1518

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4364

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

12761

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8361

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36427

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10878

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14306

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18858

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14958

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12837

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13669

05.11.2025

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Боровский Олег

Панченко Юлия

Багаев Юрий

Еловский Дмитрий

Сокольников Александр

Корк Бертольд

Заяц Вячеслав

Семенов Сергей

Пешков Виталий