Артур Скальский

© Babr24.news

КультураИркутск

3265

30.08.2001, 13:46

Переумствовали, или ходячие хозяйственные сумки

Четвертый день фестиваля "Мимолет-2001" многие поклонники театрального искусства ждали с чувством глубокой провинциальной заинтересованности. Еще бы, 29 августа в Иркутске впервые должен был показать свой спектакль знаменитый московский "Класс экспрессивной пластики" Геннадия Абрамова, лауреат многих премий, живой экспонат российского театрального авангарда.

Люди в зале не только сидели, но и стояли- мест на всех не хватило, столь велико было желание посмотреть на московское чудо перфоманса.

Занавес открылся и зрители увидели на сцене три огромные сумки, с которыми обычно в наш город приезжают китайцы торговать своим дешевым, но уж очень красочно и грубо размалеванным товаром.

Следом через всю сцену проследовал один из актеров, растягивая длинную резинку, зацепленную где-то за кулисами. В протяжении спектакля он делал это три раза, видимо символизируя этим что-то глубокое и метафизическое. Правда, никто не понял, что именно.

Далее на сену выскочили существа- иначе не назовешь, потому что человеческого в "этом" ничего не было, и начали выкручивать при помощи уродливых костюмов какие-то движения. Юбки, подолы, которых были пришиты к пластмассовым обручам- всячески обматывались вокруг тел, в образовавшиеся дыры просовывались ноги, руки, головы и все, что можно сунуть. Сознательно ломался и выжигался образ человека из этих тел. Следом за существами в юбках задвигались и сумки- зал восторженно завопил- оказывается, в этих сумках сидели актеры. Сумки тоже начали выделывать какие-то движения, зал наблюдал, явно ничего не понимая, и реагировал только на недвусмысленные сексуальные выверты, которые иногда совершали баулы. А как же, про секс-то нам всегда понятно! Над этим мы можем погоготать!

Далее все развивалось, видимо, по задумке режиссера- пару раз скачущие актеры залезли в сумки, из сумок опять вылезли, потом сплясали что-то, опять залезли в сумки. Честно говоря, захотелось спать. Закончилось все мило и со вкусом- на сцене остался один человек, высунувший из баула удочку, на вместо червяка на конце болтались часы. Если кто не понял- все было построено по мотивам произведения Кортасара "Хронопы и фамы". Как говорится, сам дурак!

Актеры толи нарочно, толи от природы- пластичностью и артистичностью не обижены. Словно на сцену выпустили клуб самодеятельности. Хотя, может быть, с этом и есть глубокая задумка режиссера. Правда, без предварительной подготовки не очень понятная.

Зрители расходились из зала в различном состоянии духа. Одни весело и яростно вопили: "Ой, ни фига не понял, но понравилось!" Другие мрачно бурчали : "Вот такой фигни я еще не видел! Позор!" Кто-то просто был ошеломлен. В любом случае, Геннадий Абрамов произвел впечатление на всех- от состояния болезненного восторга до чувства глубокого оскорбления. Как говорится, был бы шум, а уж легенда нарастет! Что ж, очередная легенда- скандал обеспечена. Можно отправляться в другие дали, где нас еще не видали!

А ведь сказано же - коли ты сумка хозяйственная, так нечего умствовать!

Артур Скальский

© Babr24.news

КультураИркутск

3265

30.08.2001, 13:46

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=69378

Bytes: 2995 / 2995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8390

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10006

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12512

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15167

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22108

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17021

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15392

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18366

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24018

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15680

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21424

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22140

22.12.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Тахтеев Вадим

Дворниченко Виктория

Багдаев Батодалай

Каландаришвили Нестор

Гаськов Владимир

Зубарев Игорь

Цыдыпов Тумун

Резников Григорий

Саханов Зоригто