Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2958

11.04.2003, 23:27

Иркутские вкладчики МММ могут вернуть свои деньги

У бывших вкладчиков "МММ" появилась надежда вернуть хотя бы часть своих денег. Основатель самой крупной финансовой пирамиды Сергей Мавроди арестован и находится в одном из следственных изоляторов Москвы. По разным данным, из-за него люди в целом потеряли до 10 миллиардов долларов. В Иркутске к следователям, которые занимаются этим делом, обратилось уже около шестисот человек. Сейчас заявления от владельцев акций и билетов "МММ" начали принимать в отделениях милиции по месту жительства.

Иркутск, 1994 год. Возле офиса компании "МММ" толпы людей. Чтобы отдать свои деньги за билеты с портретом Сергея Мавроди, горожане занимают очередь еще ночью. Потом с замиранием сердца слушают телевизионные новости, в которых сообщают о причитающихся им дивидендах. И снова приходят за акциями.

Пенсионерка Лидия Попова, как и миллионы людей, поверила, что сможет увеличить свои сбережения. Сняла все деньги с книжки, заняла у знакомых, продала дачу. Все деньги, 20 миллионов неденоминированых рублей, отнесла в офис "МММ", который располагался в здании кинотеатра "Баргузин". Потом, когда пирамида начала разваливаться, еще месяц ходила на знакомое крыльцо. "Хотя бы частично, хотя бы третью часть получить того, что я потеряла. Разорила себя", - говорит Лидия Попова.

Уже несколько раз судимого бизнесмена и депутата Сергея Мавроди в очередной раз арестовали в январе этого года. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в крупных размерах. Следственные органы утверждают, что начали розыск денежных средств президента "МММ", а также объектов недвижимости и другого имущества. После установления всех потерпевших вкладчиков и подсчета суммы ущерба Мавроди будет предъявлено новое обвинение. Поиск вкладчиков сейчас идет по всей России. Иркутяне и жители области обращаются в следственное управление областного УВД. "Основная масса людей приходит с надежной, что деньги будут возвращены. В основном, это пожилые люди, молодых очень мало", - рассказала Наталья Фокина, следователь СЧ СУ при УВД Иркутской области.

Уже сейчас следственные органы с трудом справляются с потоком желающих вернуть свои деньги. Очередь расписана до конца мая. Но теперь бывшие вкладчики могут относить свои заявления и в районные отделы милиции. Те, кто не сохранил акции "МММ", надежды вернуть украденные Мавроди деньги не имеют вообще. При этом люди взывают к совести человека, который, как они надеются, их услышит: "Сережа, мы верили в тебя, были уверены в честности твоей организации. Надеемся, что признаешься, где у тебя сбережения и вернешь нам хоть частично".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2958

11.04.2003, 23:27

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=6903

Bytes: 2559 / 2559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

22.11 14:38
В Енисейском округе гендиректора МУП обвинили в ремонте своих квартир за счет предприятия

21.11 23:50
В Новосибирской области по подозрению в незаконной охоте задержали мужчину

21.11 23:43
В Новосибирской области в трех районах объявили карантин

21.11 23:35
В Новосибирской области закрыли «Милкград»

21.11 22:41
В Новосибирской области школа находится в непригодном состоянии. Бастрыкин потребовал доклад

21.11 22:31
В Новосибирской области автобус с пассажирами попал в ДТП

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

5313

21.11.2025

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Межевич Валентин

Родионова Екатерина

Тишанин Александр

Стрельцов Михаил

Болотов Руслан

Козловская Оксана

Шуба Виталий

Аносова Елена

Шишмарёв Виталий