Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

3101

02.08.2001, 14:22

Сенсационная археологическая находка обнаружена в предместье Радищево

Сенсационное событие в истории отечественной археологии произошло сегодня в предместье Радищево. На месте прокладки водопроводных труб к одному из частных домов ученые обнаружили самую древнюю на территории области стоянку человека. Ее приблизительный возраст 36-40 тысяч лет. Таких древних археологических находок в России - единицы. Несмотря на то, что раскопки только начались, ученые уверены в уникальности объекта. Этот объект войдет в историю на долгие века и будет поставлен на федеральную охрану, считает Михаил Скляревский, начальник археологической службы Центра сохранения наследия города Иркутска. Ценность памятника ученые видят в том, что он дает наиболее полное представление о далеком прошлом. Здесь найдены орудия труда и украшения. При том не в разбросанном виде, а, как говорят специалисты, - с высокой плотностью. На площади в 50 квадратных сантиметров тут можно обнаружить до 40 предметов быта древнего человека. В истории отечественной археологии специалисты не припомнят такой удачи. Открытие совершил студент исторического факультета Иркутского университета Артем Козырев. 130 лет назад при строительстве в Иркутске военного госпиталя была обнаружена первая стоянка древних людей. Но тогда находки не сумели сохранить, они погибли в пожаре. Нынешние раскопки проходят неподалеку. Археологи считают, что это, возможно, - продолжение большой стоянки, обнаруженной больше 100 лет назад. Эти раскопки начались случайно. Хозяева дома по улице Щапова решили провести себе водопровод, не имея на это никаких разрешительных документов. Хотя по закону перед началом строительных работ необходимо поставить в известность Центр сохранения наследия. Михаил Скляревский отмечает, что здесь, мягко говоря, поспешили. Без установленного проекта, без архитектурной экспертизы начали работы и часть памятника была уничтожена. В любом случае со строительством теперь придется повременить. Специалисты надеются, что когда на этом месте проводили земляные работы, ковш экскаватора повредил лишь небольшую часть памятника. Артем Козырев уже стал местной знаменитостью, однако сам он считает эту находку просто удачей.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

3101

02.08.2001, 14:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=67891

Bytes: 2120 / 2120

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9812

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11116

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5329

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14069

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15339

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17484

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21519

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7612

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18374

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6796

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9353

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8105

04.04.2025

Лица Сибири

Круглов Виктор

Колесов Роман

Мухамедьяров Рустам

Любенков Георгий

Ляхов Андрей

Винокуров Михаил

Дубровин Сергей

Николаев Александр

Гаврилюк Александр

Морс Артем