Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

История

3280

02.04.2003, 16:20

Путешествие в мир Чекановского

В архиве Иркутского областного краеведческого музея хранится много экспонатов, за которыми скрывается какая-нибудь тайна. Один из них - золотая медаль, какой в позапрошлом веке Русское Географическое общество отмечало заслуги выдающихся геологов и путешественников-натуралистов. Среди тех, кто проживал в то время в Прибайкалье, подобную медаль получили Александр Черский, Бенедикт Дыбовский, Григорий Потанин...

Не исключено, что наш экспонат имеет отношение к кому-нибудь из этого списка. А возможно, принадлежит Николаю Ядринцеву или Матвею Хангалову. Но все же в большей степени сотрудники музея расматривают версию, по которой золотая медаль - собственность Александра Чекановского, знаменитого исследователя сибирских недр, составителя первых геологических карт Восточной Сибири, в свое время удостоившегося этой награды. Недавно эта медаль стала предметом разговора на конференции, посвященной 170-летию со дня рождения Чекановского, который за участие в польском восстании 1863 года был сослан в Забайкалье, а впоследствии оказавшись в Приангарье, дал мощный импульс становлению сибирской геологии. Геологические наблюдения и выводы Чекановского, сделанные по результатам маршрутов, пройденных сначала около Братска, Иркутска, Байкала, а затем по территориям, лежащим в междуречье Лены и Енисея, вдоль рек Нижняя Тунгуска и Оленек, актуальны до сих пор.

За Чекановским неоспорим приоритет в открытии своеобразных горных образований - сибирских траппов. Им открыты десятки видов ископаемой флоры, собраны уникальные ботанические коллекции. И, наконец, благодаря ему, мир узнал о Яне Черском, ставшем знаменитым исследователем. Именно Чекановский, познакомившись со своим соотечественником, также участником польского восстания, вырастил из него исследователя мирового уровня. Им редко удавалось ходить одними маршрутами. А те, что случались в окрестностях Ангары и Байкала, носили кратковременный характер. Но у них было достаточно много встреч в здании Сибирского отдела Русского Географического общества, где Чекановский передавал секреты геологии своему талантливому ученику. Вместе они вели и археологические раскопки в предместье Марата, на самой первой в азиатской части России палеолитической стоянке первобытного человека.

Рассказывая о выдающихся заслугах Чекановского, профессор Иркутского государственного технического университета Ю. А. Чернов, заведующая книжным фондом краеведческого музея А. С. Ковалева и другие присутствующие отмечали патологическую честность Алексадра Чекановского. Эта черта его характера проявилась и на качестве его полевых работ. Исследуя какую-нибудь территорию, он настолько тщательно проводил геологические описания, что они почти не нуждаются в современных корректировках.

Александр Иванов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

История

3280

02.04.2003, 16:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=6746

Bytes: 2772 / 2749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Братск)

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

909

22.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7332

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10469

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11322

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8396

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10553

05.04.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11596

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14353

14.02.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

15568

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

21530

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

15391

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11687

19.12.2025

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Распопина Ирина

Иванов Антон

Днепровский Роман

Курек Оксана

Балданова Ульяна

Миллер Алексей

Маркидонова Екатерина

Чайкисова Анастасия

Корнилов Николай