Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3854

31.03.2003, 14:21

Сердца поклонниц и луна в придачу

На бенефисе заслуженного артиста России Вячеслава Варлашова в тысячном зрительном зале музыкального театра был аншлаг. Зрители стремились попасть на него, как на праздник, некое священное действо, которое поможет им познать тайны души артиста.

Он предложил концертную программу о любви "Одной звезды я повторяю имя". Пел неповторимым тембром голоса, свойственным только Варлашову. Что это за концерт был, судить зрителям, тем, кто составляет ряды поклонников артиста и просто поклонников музыкального театра. Очевидно, многие хотели услышать полюбившиеся арии из оперетт или рок-опер, где он блистает в ролях Генриха Айзенштейна, Мистера Икс, Николая Рязанова, Хоакина Мурьетты. Наверное, многие хотели услышать и замечательный дуэт из "Призрака оперы" Уэббера, автора "Иисуса Христа...". Варлашов пел о том, о чем захотела петь душа в день его 45-летия. Возможно, в роли эстрадного певца в этот вечер он кого-то разочаровал или, наоборот, "влюбил" в себя еще больше. Концерт, длившийся полтора часа, прошел, можно сказать, на одном дыхании. Вячеслав Варлашов был искренен, темпераментен и настолько подвижен, что не мог не удивить даже тех зрителей, которые ожидали от него иной программы.

А после антракта, как и положено, на бенефисе были поздравления, которые всегда интересны тем, что становятся своеобразным импровизационным спектаклем на тему юбиляра. Невозможно было сдержаться и не наговорить кучу комплиментов солисту театра, обладателю белозубой улыбки и голубых глаз. Не сдержался даже вице-губернатор Сергей Дубровин, который сказал, что с заместителем начальника комитета по культуре Сергеем Ступиным на сцену они вышли вместе только потому, что за кулисами им пришлось продираться через ряды поклонниц.

Было много цветов, улыбок и искреннего удивления таланту артиста, который шестнадцать лет покоряет зрительские сердца на иркутской сцене. Когда говорят об уникальных способностях Варлашова зрители, это может показаться любительскими впечатлениями, более ценно признание таланта и заслуг коллегами по сцене. И оно было! Актрисы театра кукол "Аистенок" речитативом под мелодию модного мюзикла, ставшую с некоторых пор гимном капустников, воздали хвалу Славе. Для него танцевали балерины родного театра, пели о своей любви к нему хор и солисты, а дамский состав напомнил, что они дамы и не прочь привлечь его внимание. Мужчины, отдавая должное его обаянию, тоже говорили о своем почтении к артисту.

Пожалуй, только академический драматический театр не стал упоминать о мужском обаянии Варлашова, оценивая голос и талант артиста. Это был небольшой, но яркий и выразительный спектакль в исполнении заслуженных артистов Николая Дубакова, Владимира Орехова и Якова Воронова. Выступая в ролях заслуженных птичников Белореченского, они рассказали о живительном влиянии их продукции на звучание голоса. Чтобы продемонстрировать свои производственные достижения, они вызвали на сцену "безголосого, глухого рабочего" - народного артиста Виталия Венгера, который для наглядности воздействия выпил одно яйцо и запел на разные узнаваемые голоса популярных артистов. Чтобы зрители не сомневались, что продукция белореченских птичниц действительно обладает волшебной силой для становления голоса, они решили поделиться ею со зрителями. Взяли и... бросили несколько яиц в первые ряды. Эффект и страх быть измазанными разбившимися яйцами оказался ошеломляющим. К счастью, это были всего лишь теннисные шарики.

Директор театра Владимир Шагин подарил Варлашову участок... на Луне. Это не шутка, действительно, существует международная организация, которая продает сегодня участки лунной поверхности. Когда Слава сможет полететь на Селену, он окажется по соседству с Рональдом Рейганом, Джимми Картером и многими россиянами - звездами шоу-бизнеса. У театра есть и своя корысть: на огромном участке, который отведен Варлашову, может разместиться филиал Иркутского музыкального театра.

Вячеслав Варлашов в конце вечера благодарил своих родителей, которые, к сожалению, не смогли приехать на бенефис, дорогих ему детей, любимую женщину, благодарил и любимый коллектив. Без него он не смог бы стать тем артистом, которого любят сегодня зрители не только Иркутска, но и Москвы, Киева, Владивостока, всех городов, в которых музыкальный театр побывал в последнее время на гастролях.

Светлана Жартун

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3854

31.03.2003, 14:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=6704

Bytes: 4326 / 4303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8325

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4612

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17023

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9836

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7891

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14208

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10808

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14005

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15166

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10505

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13404

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17182

25.08.2025

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Игнатенко Андрей

Киреев Владимир

Гольдфарб Станислав

Серебряков Иван

Шагдаров Баир

Воронцов Юрий

Кибанов Михаил

Труфанов Николай

Худоногов Сергей