Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3772

28.03.2003, 19:46

Состоялась презентация закона о социальных гарантиях на период реформы ЖКХ

Сегодня на суд общественности был представлен Закон о социальных гарантиях на период коммунальной реформы. Презентация прошла на Комиссии по жилищной политике при губернаторе Иркутской области. Первые выводы - закон значительно снизит малообеспеченным гражданам бремя оплаты услуг ЖКХ.

Без преувеличения, этот законопроект долгожданный. Он призван устранить несправедливость при начислении субсидий, которая существует сейчас, когда те, кто имеет доход чуть выше прожиточного минимума, платят за жилье наравне с более-менее обеспеченными. Мало того, треть населения области живет за гранью нищеты. Такие люди имеют право платить за квартиру лишь по 50 рублей с члена семьи. Но если доходы всего на рубль превышают тот же прожиточный минимум, квартплата сразу поднимается не меньше, чем на 250 рублей. Например, пара пенсионеров занимает жилплощадь, не превышающую социальную норму, то есть, квартиру не больше 36 квадратных метров. Каждый получает пенсию едва больше полутора тысяч рублей. Почти 700 приходится платить за услуги ЖКХ. Новый закон позволит им платить за квартиру всего 182 рубля.

Другая категория - работающие, но малообеспеченные граждане. На сегодняшнем обсуждении законопроекта был приведен такой пример. Семья из трех человек, включая ребенка, живет в квартире площадью 42 квадратных метра. Совокупный доход 2066 рублей. Квартплата - 1450, то есть 22 процента от семейного бюджета, как требует действующий закон. Сейчас предлагается, чтобы такая семья платила не больше 12 процентов. То есть 792 рубля, что почти в два раза меньше. По максимуму будут брать за жилье и услуги ЖКХ лишь с тех, чей совокупный доход близок к трем прожиточным минимумам.

Кроме того, законопроект предлагает отменить так называемые социальные нормы жилья для одиноких пенсионеров и инвалидов первой-второй групп. Сейчас за излишки квадратных метров им приходится платить, как обеспеченным людям.

Многие другие нюансы закона в случае его принятия придется регулировать правовыми актами. Об этом говорилось при обсуждении документа. Потребуется и около трехсот миллионов дополнительных рублей, чтобы обеспечить финансовую сторону закона. Депутаты же говорят, что сейчас главное - создать максимально простой механизм оформления субсидий. "Как только раскрутится этот механизм, тогда, я уверен, деньги под это мы найдем. Главное - закрутить механизм", - сказал Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного собрания.

Парламентариев беспокоит, что законопроект до сих пор не внесен в Законодательное собрание. Если учесть, что до ближайшей сессии осталось 20 дней, то уже завтра будет нарушен регламент. Но депутаты готовы пойти на уступки. Тем более, по некоторым отзывам, законопроект проработан хорошо, и его можно будет принять сразу в трех чтениях. Тогда он, по прогнозам оптимистов, вступит в силу уже в мае-июне.

Общественная презентация законопроекта, можно сказать, прошла успешно. Дальнейшая его судьба зависит от политической воли депутатов Законодательного собрания. Похоже, и в областном парламенте абсолютное большинство понимает социальную значимость документа. Значит, можно надеяться, что проволочек с его принятием не будет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3772

28.03.2003, 19:46

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=6676

Bytes: 3163 / 3163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3720

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6543

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3608

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8427

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10127

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7465

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15563

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16427

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6876

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8183

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18040

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10550

22.09.2025

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Слепнева Ирма

Назаров Валерий

Чернышов Дмитрий

Зубарев Виктор

Брилка Сергей

Щапов Михаил

Хохолков Николай

Есева Жанна

Середкин Виктор