Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2470

18.03.2003, 13:46

В городе нет средств на восстановление разрушающегося ведомственного жилья

Ведомственное жилье Иркутска в плачевном состоянии. Чтобы спасти дома от полного разрушения, по распоряжению правительства город должен их принять на свой баланс. Сегодня решено передать муниципалитету несколько строений, которые много лет находились в ведении Министерства обороны. В городском бюджете этого года денег на приведение этих домов в порядок нет.

В один из дворов по улице Седого нога дворника не ступала уже десять лет. Об этом рассказали жители дома номер 62. Когда эти дома построены, никто не помнит. Но Елизавета Склянова вместе с мужем-военным получили здесь комнату еще в 1956-м. Сама пенсионерка - ветеран тыла, стахановка. Муж давно умер, выросли дети и внуки. Но ремонта не было ни разу. Дома принадлежат квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны. "Полы все сгнили. Стенка эта вываливается, на штукатурке только держится", - говорит Елизавета Склянова.

Дома эти неблагоустроенные. Все "удобства" на улице. "Туалеты лет 15 не чистили. Мы в КЭЧ приходим, просим кирпич, шифер, но ничего не дают. В общем, живем мы очень плохо. Дома разваливаются", - рассказали жильцы.

Известие о том, что дома передают из ведения Министерства обороны городу, люди приняли спокойно. На кардинальные перемены они не рассчитывают. Ждут хотя бы сочувствия от работников домоуправлений. Это власти обещать могут. "Единственное, что можно пообещать, - внимания больше им будет. Денег, естественно, на все нет, но побелить подъезды, дыры закрыть, к зиме подготовиться. Самый минимум услуг будет оказан", - сказала Галина Сунцова, заведующая сектором приемки ведомственного имущества г.Иркутска.

С 1996 года город принял на баланс более двух тысяч квадратных метров жилья. В основном, это ветхие дома, требующие капитального ремонта. На их восстановление необходимо 70 миллионов рублей. Федеральный бюджет средства не выделяет, поэтому нужно обходиться своими силами.

Бюджет этого года утвержден. Следовательно, улучшения условий жизни можно ждать лишь в следующем. Тогда на улице Седого, возможно, уберут мусор и выведут грызунов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2470

18.03.2003, 13:46

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=6511

Bytes: 2053 / 2053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35629

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75466

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20210

12.01.2022

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Шмидт Александр

Власенко Татьяна

Фалейчик Юрий

Дамов Василий

Слипенчук Михаил

Гунзынов Галан

Слепнева Ирма

Юрин Евгений

Шагдаров Баир