Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

4764

22.05.2001, 12:16

Общество непрофессиональных художников готовит выставку

Общество непрофессиональных художников "Бабр" начало подготовку к выставке, которая будет посвящена трехсот сорокалетию Иркутска. Сегодня художники выезжали писать один из старейших иркутских храмов - Михайло-Архангельский. Местом встречи "бабровцев" стала автобусная остановка на улице Сухэ-Батора. Оттуда художники отправились в Михайло-Архангельский храм, который находится на въезде в Ново-Ленино. Он был построен еще в тысяча восемьсот семьдесят шестом году. Здесь художников с любопытством встретили ученики церковно-приходской школы. Место было выбрано не случайно. Это отдаленное место от города, здесь красивая архитектура, идеальная чистота. Но есть и еще одна причина. В народе живет легенда, что в озере за храмом находятся мощи святого Сафрония Иркутского. В тридцатых годах на священников было гонение, которого не избежал и епископ Сафроний. По рассказам священнослужителей, святого Сафрония расстреляли и сбросили в озеро. Но как не раз бывало, тело убиенных святых должно само показаться людям. Галина Русакова уже много лет работает в церкви архитектором и реставратором. Пишет иконы. В общество "Бабр" она пришла, уже будучи на пенсию. Иконы Русаковой находятся во многих церквях Иркутской области. В свободное время Галина Русакова занимается живописью. У каждого из собравшихся свое мировосприятие Иркутска. Зоя Прокопьевна Савицкая всю жизнь проработала учителем. Много путешествовала. По ее мнению, с Иркутском невозможно расставаться надолго. Он привязывает к себе на всю жизнь. Все картины, которые напишут художники, будут собраны на выставке. Она пройдет в гуманитарном центре семьи Полевых тридцать первого мая.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

4764

22.05.2001, 12:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=64024

Bytes: 1639 / 1639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

30

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14986

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9726

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12172

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13457

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13328

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15282

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10746

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17152

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20235

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15636

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12713

18.05.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Гришаков Владимир

Пензина Елена

Мартыняк Дениc

Салагай Олег

Подпругина (Хорошая) Наталья

Климов Антон

Дворниченко Виктория

Лебедев Иван

Усс Александр