Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

1400

17.02.2001, 12:48

Депутаты Иркутской области отказались от рассмотрения закона о выборах губернатора во втором чтении

Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области 16 февраля отказалась от рассмотрения местного закона о выборах губернатора во втором чтении. Правовое управление областной администрации не успело внести свои поправки в документ. Депутаты вернутся к рассмотрению закона на очередной сессии 27-28 февраля.

Председатель облизбиркома Виктор Игнатенко сообщил корреспонденту "Страны.Ru", что в соответствии с федеральным законодательством уже в середине марта необходимо назначить дату выборов губернатора (полномочия действующего главы области истекают 26 июля 2001 года). Если закон во втором чтении будет принят в конце февраля, то в третьем чтении его нужно будет принять в первой декаде марта. В случае непринятия документа облизбирком все равно назначит дату выборов, и проводиться они будут по старому закону. Это может привести к тому, что результаты выборов будут оспорены. "Мы погрязнем в судах," - сказал Игнатенко.

В Иркутской области до сих пор действует закон о выборах губернатора области образца 1995 года, в который в 1997 году вносились изменения. По многим статьям он опротестован облпрокуратурой. Проект закона, который рассматривают депутаты, разработан облизбиркомом. В нем детально прописаны все избирательные действия в строгом соответствии с федеральным законом. Предусматривается порог явки избирателей в 25%, победителю будет необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс один голос от числа проголосовавших. Если ни один кандидат не наберет этого числа голосов, назначается второй тур голосования, в котором победителю достаточно набрать простое большинство голосов. Сроки избирательной кампании определены в три месяца.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

1400

17.02.2001, 12:48

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=58544

Bytes: 1663 / 1663

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 15:31
Галечный участок на Таймыре выставили на аукцион за 23,4 миллиона рублей

03.07 14:47
В Новосибирске за корректировки проекта очистных сооружений нового ЛДС заплатят 22 миллиона

03.07 14:30
В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

03.07 14:20
Инсайд. Линево – точка политического напряжения в Новосибирской области

03.07 14:18
В Новосибирской области поставили остановочный павильон после проверки прокуратуры

03.07 14:09
В Новосибирской области во время музейного тура нашли погребение ребенка железного века

03.07 14:02
Судебного пристава из Железногорска арестовали по делу об отмывании 160 миллионов рублей

03.07 13:56
В Новосибирской области выявили 469 нарушений миграционного законодательства

03.07 13:46
В Новосибирске готовность школы на Кубовой оценивают в 99%

03.07 13:18
Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

Лица Сибири

Садовская Марина

Донских Василий

Яковлева Елена

Козырев Евгений

Серебренников Сергей

Милостных Игорь

Саханов Зоригто

Кириченко Виталий

Матханов Иринчей

Цветкова Людмила