Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

6131

27.01.2003, 12:32

Новая роль Александры Гаращук

Спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты» зритель впервые увидел на сцене Иркутского музыкального театра в 1998 г. Совсем недавно, обновленный, с вводом новых актеров, спектакль вновь появился на городских подмостках, и главную роль в нем сыграла молодая артистка Александра Гаращук.

- Три года назад я закончила в Иркутске Театральное училище. Мы с сокурсниками дружно отправились по приглашению в Музыкальный театр. Преподаватели училища тоже работают в Музыкальном. Они очень помогли нам встать на ноги. Помогают и сейчас.

- Первая роль еще помнится?

- Да, это девочка Ромалетта в сказке «Тульсемина». Я была тогда на четвертом месяце беременности и играла в специальной юбке. Потом - полгода в декретном отпуске. И наверное, только после этого началась моя серьезная работа в театре.

- Дорогой Вам спектакль с вашим участием?

- Мюзикл «Моя прекрасная леди», где я играю саму леди, Элизу Дулиттл. Это, кстати, и первый спектакль, в котором я исполняю главную роль. Работа очень серьезная, очень напряженная и очень интересная.

- Вы уже ездили на гастроли с театром?

- Да, летом в Киев. Киев нас покорил, а мы понравились киевлянам. Гастроли проходили по нарастающей: сначала к нам присматривались, а потом - аншлаги. На «Юноне» и «Авось» был Черномырдин.

Я очень много ездила, когда занимались в школьном хоре. Нашим преподавателем была Шульга Валентина Петровна - великолепная женщина и педагог, очень отзывчивый и душевный человек. Мы выступали в Швейцарии, Польше, Латвии, заезжали в Италию. Может, если бы не Валентина Петровна, не было бы артистки Александры Гаращук. Она и моя мама по-настоящему верили и верят в меня.

- Говорят, Вы покоряли Москву?

- Да, сразу после окончания училища я, как и многие, рванула туда. И везде, куда бы ни обращалась, терпела полное фиаско. В конце концов, меня пригласили в какой-то частный театр, но за такую мизерную плату, что я вернулась в Иркутск. Пришла в Музыкальный и рада этому. Музыкальный театр - это то место, где я хотела работать.

- Как Вы думаете, зритель Вас уже полюбил?

- Для меня главное хотя бы чуточку задеть зрителя «за живое». Павел Степанов, мой наставник в училище, в театре и в жизни, однажды, желая подбодрить перед спектаклем, сказал: «Ведь тебя зритель такой и запомнит, какой ты будешь сегодня». Когда играешь хорошо, сама себе нравишься, тогда чувствуешь, что и зрителю нравишься.

Андрей Коршунов

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

6131

27.01.2003, 12:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=5737

Bytes: 2421 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7432

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9242

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5108

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12832

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15693

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10645

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15616

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

47478

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17649

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19130

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13028

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21122

29.09.2025

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Циплин Геннадий

Володин Вячеслав

Шабанов Гейрат

Книжник Денис

Николаев Александр

Цыбиков Аркадий

Михайлов Игорь

Саркисян Аркадий

Серов Борис