Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6359

24.01.2003, 10:39

Актер ТЮЗа Николай Кабаков стал заслуженным артистом России

Звание заслуженного артиста России присвоено актеру Иркутского Театра юного зрителя Николаю Кабакову. Сегодня у актера бенефис. Николай Кабаков играет старшину Васькова в постановке "А зори здесь тихие".

В гримерке в Театре юного зрителя Николай Кабаков обосновался 23 года назад. В иркутское театральное училище буквально сбежал из хабаровского политеха.

Любимые драматурги - Шекспир, Вампилов. Он сыграл десятки ролей. Самых разных. Говорит, что размер текста для него не важен.

- Не чуждаюсь никакой роли. Очень хотел в Гамлете сыграть могильщика, - рассказал Николай Кабаков.

С Николаем Кабаковым легко в жизни и на сцене. Два десятка его "терпит" сосед по гримерке Олег Тупица. Им часто приходится работать вместе.

- Часто случается, что в жизни происходят несчастья, а мы приходим играть комедию. Кабаков, как артист - большой профессионал, - отозвался о своем друге актер Олег Тупица.

Сегодня у Николая Кабакова бенефис. Он играет старшину Васькова в спектакле "А зори здесь тихие". Бывший танкист - он служил в бронетанковых войсках - портянки заворачивает по всем правилам армейской науки. "А зори здесь тихие" поставил два года назад режиссер Александр Ищенко. Спектакль удостоен губернаторской премии. Николай Кабаков играет старшину Васькова.

А в этом сезоне заслуженный артист России Николай Кабаков сыграет в постановке по Василию Шукшину "Точка зрения".

Елена Ерина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6359

24.01.2003, 10:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=5667

Bytes: 1420 / 1397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7532

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9248

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5129

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12840

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15707

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10645

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15622

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

47511

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17654

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19130

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13028

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21130

29.09.2025

Лица Сибири

Пешков Виталий

Проценко Александр

Кузнецов Сергей

Зелент Иван

Рейнет Николай

Ермаченко Михаил

Кузьмин Михаил

Швайкин Андрей

Медведев Герман

Ушакова Яна