Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2636

11.01.2003, 17:57

Иностранцев потеснили

Тремя тысячам человек теперь ограничено количество иностранных рабочих, которые могут в этом году легально трудиться на территории Иркутской области. Такую квоту утвердило накануне правительство России, и сегодня соответствующий документ поступил в региональный комитет по труду.

Утвержденная правительством квота - не догма, ее можно менять. Число "три тысячи" определялось, исходя из официальных данных 2002 года. Именно такОе количество иностранцев тогда легально устроилось на работу в Иркутской области. Но если будут на то основания, то квоту могут пересмотреть как в сторону уменьшения, так и увеличения. Все будет зависеть от рынка труда в регионе.

Сергей Уразбеков, исполняющий обязанности председателя комитета по труду Иркутской области: «Мы должны до 1 марта проанализировать ход работы, ход реализации данного законодательства. Связаться с мэрами, которые направляют к нам предложения по определению квоты на территории каждого муниципального образования».

Решение по мигрантам, желающим работать на территории области, будет выноситься по каждому отдельно. Определят трудовую судьбу иностранцев в территориальном управлении занятости населения и в миграционной службе.

Разрешение работодателям на привлечение рабочей силы выдает Департамент занятости населения по Иркутской области. Но уже более двух месяцев заявление от работодателей здесь не принимают. Поскольку в новом федеральном законе о правовом положении иностранцев не определен порядок выдачи разрешений. В департаменте занятости населения с первого ноября прошлого года ждут соответствующего постановления.

Специалистам известно пока только о возрастном ограничении - на работу в области смогут устроиться иностранцы не младше восемнадцати лет. Полный пакет документов, дающих возможность принимать в департаменте занятости заявления от работодателей, ждут из Москвы на следующей неделе.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2636

11.01.2003, 17:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=5382

Bytes: 1873 / 1873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Казакова Татьяна

Мартыняк Дениc

Красовский Григорий

Агаев Ваха

Федоров Владислав

Селедцов Евгений

Курганская Галина

Ракульцев Алексей

Мальм Александр