Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5067

03.11.2001, 00:00

Хрестоматия народного духа

На днях в гостях у сотрудников и читателей областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского побывал Анатолий Преловский - поэт, исследователь фольклора народов Сибири, переводчик. Коренной иркутянин, Анатолий Васильевич живет сейчас в Москве.

Представил гостя научный сотрудник отдела краеведческой литературы, библиографии и книжных памятников А. Исаев. Поэта, как часто бывает на таких встречах, попросили рассказать, как начался его творческий путь. Анатолий Васильевич вспомнил детство, как они с матерью, после того, как репрессировали отца, доплыли по Лене на пароходе до Якутска, из вещей захватив только сундук с отцовскими книгами. До 48-го года Анатолий жил среди якутов и научился говорить на их родном языке. Позже много общался с бурятами, монголами, хакасами, тувинцами, ненцами... Потом снова был Иркутск, где, по его словам, поэт провел лучшие годы. Учеба, первые шаги в литературу, знакомство с И. Молчановым-Сибирским, К. Седых, И. Луговским, вступление в Союз писателей...

До 1917 года энтузиастами было записано большое количество произведений народного творчества жителей Сибири, но в основном все это публиковалось фрагментами в отдельных изданиях. А.В. Преловский начал заниматься переводом эпосов народов Сибири в 70-х годах. С тех пор это, по его признанию, "беда, счастье, крест" всей его жизни. Книги Анатолия Васильевича выходили в Москве, Хакасии, Туве... К нему тянулись единомышленники. За 25 лет переведены сказания всех коренных народов Сибири. Это своеобразная хрестоматия народного духа, в которой воплотились знания народов о мире, окружающей жизни, их верования и чувства. Принцип, которым поэт руководствуется, - "стихи переводятся не с языка на язык, а с литературы на литературу". Многие из книг А. Преловского оформлены художником Николаем Протасовым, бывшим иркутянином, в 60-х годах работавшим в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Теперь Н. Протасов - известный мастер кисти, тоже житель Москвы.

Анатолий Васильевич принес на встречу свои книги. Среди них - "Гэсэр" (бурятский эпос), сборник "Колчан любовных стрел", в котором есть блок тофаларского фольклора. А также изданные в этом году книги "Поцелуй на скаку" (любовный фольклор народов всей Сибири, в том числе иркутских бурят) и "Невоенная война", где Преловский выступил первооткрывателем жанра "свод поэм" в отечественной поэзии. К сожалению, такая литература не слишком широко представлена в библиотеках. Желание издать очередную книгу нередко наталкивается на отказ, мотивируемый нехваткой средств. Принесенные книги автор подарил библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5067

03.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=534

Bytes: 2590 / 2590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10947

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9634

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11415

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14239

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13663

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9431

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15517

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22931

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12270

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20359

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9836

17.02.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Николаев Александр

Новосельцев Петр

Егоров Вадим

Тулубаев Вакиль

Таевский Андрей

Зимин Виктор

Орачевский Евгений

Барданов Александр

Кузняная Галина