Ольга Липчинская

© КП-Байкал

КультураИркутск

6064

24.03.2009, 15:20

С квартиры иркутянина мумию перевезли в музей

Около 8 лет иркутянин Влад Несынов не хотел отдавать мумию, которую назвал "байкальской принцессой" в руки общественности. Держал ее в своем доме на полке с сувенирами.

мумия

Художник по профессии, Несынов говорил, что мумия как бы муза его, приносит вдохновение. Но на днях он признался, что готов отдать ее в музей.

Забальзамированную мумию художник нашел в известняковых гротах под Иркутском.

- Ее место в музее. Пусть ее увидят много людей, - грустно сказал Владислав Несынов. - Наша семья с ней уже попрощалась.

Сначала иркутянин хотел открыть свой собственный музей быта обитателей Прибайкалья и собрал массу экспонатов.

- Не потяну я содержать частный музей. Слишком дорого. К тому же сначала я показывал "байкальскую принцессу" только друзьям, а потом отбоя не было от желающих увидеть ее, - говорит Несынов. - Но водить экскурсии к себе в дом - это слишком. В музее принцессу сможет увидеть любой. Может, найдутся средства и на ее изучение, а то московские археологи, к которым она попала после "Пусть говорят", запросили за результаты баснословные деньги.

Вместе с мумией в музей "Тальцы" попали уникальные предметы быта русских, бурят и более ранних народов, населявших в Прибайкалье. К примеру, в бурятской юрте теперь можно увидеть те самые свистящие стрелы, с которыми шли на Русь воины Чингисхана.

В Тальцах мумию покажут только до июня. Потом экспозицию поменяют.

- Сейчас почти все хотят увидеть "байкальскую принцессу". Ажиотаж понятен, для людей это нечто невиданное. Мумии можно увидеть только в Эрмитаже, в парижском Лувре, в лондонском музее и в Египте, а туда еще попасть надо, - говорит директор музея "Тальцы" Владимир Тихонов.- Так что подарку Влада Несынова мы очень рады. И не разочаруем художника. Его мумия будет выставлена у нас под стеклом, так что никто ее не потревожит. Иркутские археологи уже начали ее изучать.

Задача археологов - определить точный возраст мумии. Художник предполагал, что она оказалась забальзамирована в гротах под Иркутском еще несколько тысяч лет назад, в скифское время.

- Сейчас сложно сказать, так это или не так. Возможно, возраст мумии меньше, - говорит Владимир Тихонов. Все тайны "байкальской принцессы" мы выясним к лету и обязательно сообщим о результатах.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

КультураИркутск

6064

24.03.2009, 15:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=51991

Bytes: 2320 / 2235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5334

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4973

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10273

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13344

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12719

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9049

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14571

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21802

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11940

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19487

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9643

17.02.2026

Лица Сибири

Дамдинов Алдар

Шапенков Алексей

Дорофеев Владимир

Федорова Елена

Гуртовой Юрий

Юханов Николай

Худайнатов Эдуард

Аликберов Геннадий

Кокорин Александр

Белов Александр