Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2057

20.03.2009, 10:32

Иркутские предприниматели высказываются об идее губернатора по поводу «рынков выходного дня»

Как сообщалось ранее, губернатор Игорь Есиповский высказал предложение об организации «рынков выходного дня», где местные производители могли бы реализовывать свою продукцию непосредственно, с минимальной торговой наценкой.

По словам опрошенных «Иркутской Торговой газетой» предпринимателей, идея в целом вызывает их интерес. В частности, Оксана Гуменюк, коммерческий директор ООО «Прок-Сервис», говорит: «Тема интересная, так как действительно, у нас, как у поставщика, возникают сложности с продажей в сети товаров, ведь аппетиты «за вход» порой неадекватны заработку на предлагаемом продукте. А здесь появляется возможность выйти непосредственно на покупателя, выбор которого ограничен подходом к бизнесу менеджеров сетей». Татьяна Инденбом, генеральный директор компании «Сладкий рай», в качестве негативного примера приводит перестроенный Свердловский рынок: «Был рынок, очень доступный для покупателей, с открытыми павильонами, а превратился в рынок закрытых павильонов с полной антисанитарией и супервысокими ценами».

Однако, предприниматели – поставщики и производители – обращают внимание на финансово-хозяйственные детали предлагаемого проекта. Так, Николай Подберезкин, менеджер по продажам (ИП Подберезкина Т. А.), размышляет: «Предложение нашего губернатора, конечно, интересное, но тут возникает другой вопрос: а сможет ли производитель оправдать свои затраты? Ведь это не просто так – купить машину. К ней нужно купить оборудование, нанять продавца, получить какие-то документы. В общем, больше мороки из-за одного дня торговли». Аналогичного мнения придерживается Татьяна Инденбом: «Если это (работа рынков выходного дня) будет только по пятницам, то проблематично. Ввести человека в штатное расписание на четыре рабочих дня в месяц? Взять хотя бы ознакомление с ассортиментом, который будет постоянно забываться продавцом? Интерес составит, если речь будет идти о трех днях в неделю (пятница, суббота, воскресенье). Собрать покупателей можно легко»

Оксана Гуменюк, отмечая позитивность внимания властей к проблеме организации торговли, задает «организационные», по ее характеристике, вопросы: «Сроки реализации этого проекта? Мзда за место для торговли? Лицензия на торговлю? Комфорт и удобство покупателей и продавцов? Емкость торговых мест. Если избыток предложения, то по какому принципу будет идти отбор продавцов для формирования участников торговой площадки?»

Как сообщил Телеинформу главный редактор «Иркутской Торговой газеты» Михаил Дронов, редакция надеется привлечь к профессиональному обсуждению проблем ценообразования в торговле и антикризисных мер, предлагаемых властями, как можно большее число активных предпринимателей – как производителей, так и организаторов торговли.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2057

20.03.2009, 10:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=51870

Bytes: 2715 / 2715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32343

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72163

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18592

12.01.2022

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Распопина Ирина

Седов Владимир

Фефелов Игорь

Иванов Геннадий

Ушаков Максим

Гоголев Александр

Медведев Алексей

Тюменев Олег

Очиров Бато