Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

8461

18.03.2009, 11:04

"Родители" Лелика и Болика приехали в Иркутск

Навряд ли кто из старшего поколения россиян не знает, кто такие Лелик и Болик. Мультгерои польских мультфильмов семидесятых. До сих пор появляются новые серии, радовавшие советских детей.

Сегодня в Иркутске прошла встреча с теми, кто имеет непосредственное отношение к этим персонажам. Они прибыли на Дни польского кино юного зрителя.

"Лёлик и Болик", "Рекс". Любимые польские мультфильмы, на которых выросло не одно поколение советских детей. Веслав Земба - это сейчас он известный в своей стране график, художник, режиссер мультфильмов. Как профессионал начал расти именно на "Лелике и Болике", на этих веселых мальчишках "набивал руку". В семидесятых годах Веслав, молодой сотрудник Студии мультипликационных фильмов города Бельско-Бяла, принимал участие в создании нескольких десятков серий:

- Эти мультики не стареют, новые серии появляются до сих пор. Вот молодые рисуют уже. Уже много вещей делает компьютер, но все равно рука художника, она нужна, она исправляет ошибки.

В планах польских кинематографистов возродить всеми любимый сериал. Однако сейчас авторы не могут поделить права на Лелика и Болика. Художники терпеливо ждут. А пока много других интересных тем для фильмов. Сегодня в Доме кино показывали мультфильмы для молодежи из цикла Импрессии. По мотивам картин известных художников - Пабло Пикассо, Густава Климта, Ван Гога, Марка Шагала.

Несколько десятилетий киноиндустрия Польши, как и российская, переживала не самые легкие времена. Особенно это сказалось на производстве мультфильмов. Их практически не делали. Сейчас ситуация изменилась, Варшавская студия Киноминиатюр выпускает около 50-60 фильмов в год.

- Думаем, сейчас у нас будет добрый час для работы над фильмами детскими и мультипликационными. Теперь у нас есть возможность получить деньги на эту работу из института кинематографии. Теперь студия в Варшаве работает над серией новых фильмов для детей для телевидения польского, - говорит руководитель производства Варшавской студии киноминиатюр Эугениуш Гордзенюк.

Завтра современные дети смогут познакомиться с любимыми персонажами их родителей. В Доме кино состоится показ для малышей. Среди мультфильмов есть и "Рекс-альпинист", "Рекс на безлюдном острове" и конечно же "Приключения Лелика и Болика".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

8461

18.03.2009, 11:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=51770

Bytes: 2246 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2024

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8429

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4632

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11871

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8180

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13909

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16665

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23149

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18084

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17047

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11056

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27338

10.08.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Обухов Александр

Якубовский Владимир

Галсанов Ким

Верхозин Александр

Ильющенков Вячеслав

Вельм Оксана

Резников Владимир

Носов Дмитрий

Канухин Евгений