Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2530

11.03.2009, 15:30

Вышла из печати первая книга большереченского сказочника Виктора Михайлова

Он сам сочинил более ста тысяч пословиц и поговорок. Сегодня в Иркутске состоялась презентация первой книги большереченского поэта и сказителя Виктора Михайлова.

Ее тираж всего 500 экземпляров. Издать ее помогли администрация Большой речки и "Областной центр народного творчества".

Пиджак, галстук - парадный наряд по случаю торжественного события надел сегодня большереченский поэт и сказитель Виктор Михайлов. Еще бы - презентация собственной книги. Вот и девчонки деревенские приехали - хором поют. "Весенние ветры" - музыка и слова опять же его, Виктора Михайлова.

Он хлебнул в своей жизни много горя - дважды лишался родителей. Сначала от него отказались и отдали в детдом, а во время Великой Отечественной и приемных родных убили. Прямо у него на глазах. Не было бы такого несчастья, был бы я совсем другим человеком, считает Михайлов:

- Тот, кто сытый, голода не ведает. Кто не помучился, тот не поймет прекрасного. Доброту не поймет. А я вдоль и поперек исхлестан. Самой жизнью. Судьбой.

Сам маленький Витька выжил в войну чудом. А как еще назвать случай, когда сироту и беспризорника приютил и обогрел совершенно посторонний человек. Слепой дед Анисий:

- Я у него поводырем назывался. Куда там, поводырь. Он возьмет меня на закорки - ну, веди меня, воробушко. Я ему и показываю - вот тут ямка, а тут дорога.

Не старик, а старец был настоящий. Так рассказывает Виктор Михайлов об Анисии. И говорит: именно у него научился он говорить и мыслить образно, непривычно для сегодняшнего времени. Сочинил более ста тысяч пословиц и поговорок. "Есть наука - пчёлкой быть, есть наука - пчёлок бить!", "Нытьё бытиё не красит", "Что птица без крыла, то без мыслей голова". Есть и патриотические - "По одной уродине не суди о Родине".

Свою книгу назвал просто - "Сказы". Тут же и про Сокола-воителя, и про купецкую дочь Алёну, и про Стеньку Разина, и про Байкал. Жалко, говорит автор, поговорки в книгу не вошли. Зато благодаря местному отделу культуры у него теперь есть своя страничка в интернете.

- И чтобы ваши стихи, ваши пословицы, ваши прибаутки разные, чтобы они разошлись по всему миру! - пожелал сказителю глава администрации Большереченского МО Юрий Витер.

"Вот почитает человек мои сказы и присказки и, может быть, лучше станет, совестливее. Или хотя бы начнет к этому стремиться", уверен автор.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2530

11.03.2009, 15:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=51504

Bytes: 2316 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

11304

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6335

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5068

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

34400

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4239

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4602

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3708

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23500

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18140

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3538

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5032

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18425

18.08.2025

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Дикунов Эдуард

Сорокина Юлия

Ставинов Андрей

Ванькова Дарья

Мушникова Анастасия

Лаврова Светлана

Ким Руслан

Кузнецов Сергей

Иванов Аполлон