Ксения Докукина

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

6776

03.03.2009, 14:10

Экс-губернатору снова грозят уголовным делом

Экс-главу региона Александра Тишанина в очередной раз поминают недобрым словом в команде пришедшего ему на смену Игоря Есиповского.

В среду заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой заявил, что в отношении нынешнего вице-президента ОАО «РЖД» заведено второе уголовное дело. На этот раз недосчитались 60 млн. рублей из фонда по объединению Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Ранее сообщалось, что 14 ноября 2008 года Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудило в отношении Александра Тишанина уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями. По мнению следствия, действия Тишанина могли нанести ущерб региону. В прошлом году региональная администрация осуществила пятый и шестой выпуски облигаций на общую сумму 6 млрд. рублей – один биржевым, другой внебиржевым способом. В СК подозревают, что разница между вариантами выпусков по обслуживанию ценных бумаг может обойтись бюджету Иркутской области в 69,9 млн. рублей.

В среду, 25 февраля, на заседании антикоррупционной комиссии Иркутской области Юрий Гуртовой заявил, что в отношении экс-главы Приангарья Александра Тишанина заведено уже второе по счёту уголовное дело, связанное с его деятельностью в регионе. Со слов Гуртового, на этот раз Тишанина обвиняют в «использовании общественного фонда по объединению Иркутской области с Усть-Ордынским округом, когда было набрано 100 млн. рублей и из них истрачено 40, а 60 исчезли в неизвестном направлении».

Найти подтверждение слов Гуртового в иных источниках не удалось: в СУ СК от каких-либо комментариев отказались. Не согласился комментировать информацию в прессе и сам Александр Тишанин. От источника, близкого к экс-губернатору Приангарья, стало известно, что Тишанин с обвинениями категорически не согласен. «Вообще непонятно, чего в Иркутской области продолжают мусолить его работу в регионе», – заметил собеседник «Конкурента».

В Избирательной комиссии Иркутской области «Конкуренту» пояснили, что право распоряжаться финансами общественного фонда имели уполномоченные представители инициативных групп по финансовым вопросам. Всего таких инициативных групп было создано 29. Информированный источник усомнился, что в числе распорядителей средств был экс-губернатор. В избиркоме эту информацию не подтвердили и не опровергли.

В правоохранительных органах также оставили без комментариев информацию о возбуждении уголовного дела в отношении родного брата экс-губернатора – Евгения Тишанина, работавшего с 2006 по 2007 год начальником департамента правоохранительной и оборонной работы администрации губернатора Иркутской области. Между тем, по словам Юрия Гуртового, Евгений Тишанин задержан в Нижнем Новгороде. «Я не знаком с теми обвинениями, которые предъявлены брату Тишанина. Этим вопросом занимается группа по Сибирскому федеральному округу», – сообщил Гуртовой. Иных подтверждений эта информация также не нашла.

Ксения Докукина

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

6776

03.03.2009, 14:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=51283

Bytes: 2960 / 2960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2702

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6156

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3452

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8239

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9990

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7332

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15378

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16292

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6790

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8100

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17926

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10496

22.09.2025

Лица Сибири

Псарёв Артур

Меркулов Дмитрий

Козловская Оксана

Левченко Андрей

Ермолович Олег

Костина Оксана

Писарев Павел

Серышев Георгий

Носовко Валерий

Гринберг Игорь