Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6824

16.02.2009, 18:36

Юбилейный вечер известного иркутского кинодокументалиста Валерия Хоменко прошел в Иркутске

Творческий вечер известного кинодокументалиста и театрального критика Валерия Хоменко состоялся 14 февраля в Театре народной драмы в рамках заседания Иркутского киноклуба документального кино «Русский путь».

На вечере, приуроченном к 70-летию иркутского кинодокументалиста, был представлен новый фильм Валерия Хоменко «Ангасолка – Эверест». Это 54-минутный фильм, рассказывающий об известных иркутских альпинистах, о детском альплагере «Ангасолка» на Кругобайкальской железной дороге. В картине, наполненной фрагментами тренировок, походов, песнями у костра, байкальскими пейзажами возникает ощущение отсутствия видеокамеры. Зритель словно сам принимает участие в тренировках, вместе с юными альпинистами покоряет вершины байкальских гор, с тяжелым рюкзаком идет по крутым туристическим тропам. Как сказал на юбилейном вечере председатель Восточно-Сибирского отделения Союза кинематографистов России Владимир Самойличенко, это философская картина о том, что каждый человек должен научиться достигать высот в своем деле.

Кроме того, в рамках творческого вечера состоялась демонстрация документальных фильмов Восточно-Сибирской студии кинохроники, созданных в 60-х-70-х годах - «Сибирский богатырь Иван Ярыгин», «Бросок», «Последний караван», «Чабаны Боргоя», «Последний выезд», «На Таймыре рассказывают», «Осанна». Большинство из представленных картин, созданы режиссером Валерием Хоменко или с его непосредственным участием.

Валерий Хоменко окончил Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК, Москва), отделение документального кино. Большую часть жизни проработал на Восточно-Сибирской студии кинохроники в Иркутске. Создал серию документальных фильмов о значимых событиях советской эпохи (о БАМе, покорении Арктики и др.), о политических событиях времен перестройки. Снимая фильмы о людях, живущих в период хрущевской оттепели, романтического периода советских строек, застоя, перестройки, режиссер объездил территорию от острова Диксон и мыса Челюскина до порта Ванино и Татарского пролива. Владимир Самойличенко отметил: «Работая в жанре видеорепортажа, Валерий Хоменко фактически создал летопись времени».

Уже около 15 лет Валерий Хоменко занимается рецензированием спектаклей, кинопремьер. Под псевдонимом «Яков Серпов-Молотов» неоднократно публиковал свои театральные рецензии в иркутских журналах. Его статьи отличаются оригинальным взглядом на театральное искусство, честностью оценочных суждений.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6824

16.02.2009, 18:36

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=50936

Bytes: 2433 / 2433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2939

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12066

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13198

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15351

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16461

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16333

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18460

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

37229

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

30372

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14425

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20214

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19194

29.06.2026

Лица Сибири

Тринцуков Сергей

Дорош Сергей

Семенов Евгений

Брилка Иван

Тюменев Олег

Трутнев Юрий

Зенков Сергей

Хомич Александр

Макеев Сергей

Табинаев Анатолий