Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5762

13.02.2009, 12:36

В драмтеатре открыли пляжный сезон

Если в эти морозные дни вам захочется на курорт, совсем не обязательно тратить кучу времени и денег на поездку в теплые страны. Можно просто провести вечер в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова, где открыли пляжный сезон.

Вчера состоялась премьера первой комедии классика английской литературы Ричарда Шеридана «Соперники» в постановке режиссера Геннадия Гущина. И может быть, самое важное в этом спектакле – то, что постановочной группе удалось создать особую атмосферу морского побережья. Крики чаек, бархатный пол песочного цвета, синие кабинки с изображением знатных дам и джентльмена в напудренных париках, пластиковые шезлонги, манекен на постаменте в глубине сцены в полосатом купальнике и с веслом, резиновая лодка, гигантские раковины. И почти естественный мягкий свет. Нега и истома необременительного безделья. По краям сцены надписи, сообщающие о том, что вы находитесь на «Батском королевском пляже», где «Купаться запрещено».

Сценографию придумал московский художник Игорь Капитанов. Ее дополняют забавные пляжные костюмы героев, разработанные художником Оксаной Готовской, в бежевых тонах, с кружевными панталонами и туфлями, щедро усыпанными «драгоценностями». Стильный облик спектакля усиливает музыка Beatles.

Сюжет постановки весьма запутан, не сразу разберешься, кто в кого влюблен, несмотря на то что режиссер явно поработал с текстом. Однако такая затейливость не мешает зрителям наслаждаться отдельными актерскими работами. Причем как центральными ролями, так и второстепенными, почти лишенными текста.

Особенно забавными получились «иностранные» персонажи. Например, сэр Энтони Абсолют (заслуженный артист России Николай Дубаков) – деспотичный шотландец, вознамерившийся в приказном порядке женить своего сына капитана Абсолюта (артист Анатолий Чернов) на той самой девушке, в которую он и влюблен. Вернее, роман с героиней у его второго «я» – прапорщика, потому что Лидия (артистка Милена Антипина) помешана на идее избавиться от своего состояния во имя любви. И заодно – от своей фееричной тетушки миссис Малапроп (заслуженная артистка России Елена Мазуренко) с богатым словарным запасом, в котором она все время путается: «Молодежи нужна строгость – это производит наилучший дефект». Кстати, Лидия – первая девушка на пляже, в нее влюблены сразу четыре кавалера.

Особенно хороши образы двух из них – Акра (артист Егор Ковалев), очаровательного хлюпика, появляющегося на сцене со спасательным кругом и в оранжевой купальной шапочке со стразами, и горячего ирландского парня сэра Люциуса (артист Евгений Солонинкин), который ходит в парике цвета ржавчины, зажигательно пританцовывая. Комизм ситуации заключается в том, что они не знают, что влюблены в одну девушку: всех ввела в заблуждение служанка Люси (Анастасия Шинкаренко). Зажигательный танец двух кавалеров в финале первого акта с лихвой окупает все попытки разобраться в сюжетной линии. Крупногабаритный сэр Люциус не оставляет тщедушному Акру никаких шансов при торжественном столкновении животами.

Трагикомически прекрасен образ Фокленда (артист Александр Братенков), влюбленного меланхолика, которого даже взаимность дамы сердца Джулии (артистка Анна Дружинина) делает несчастным. Очень интересен в роли слуги Олег Матерн.

В финале всех героев ждет хэппи-энд. Даже Миссис Малапроп и сэр Энтони соединяют свои сердца. Последняя сцена восхищает: артисты натягивают синий полог моря и, имитируя волны, срывают зрительские аплодисменты.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5762

13.02.2009, 12:36

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=50834

Bytes: 3458 / 3458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2939

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12066

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13198

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15351

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16461

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16333

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18460

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

37229

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

30372

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14425

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20214

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19194

29.06.2026

Лица Сибири

Дронов Михаил

Романов Антон

Цветков Евгений

Шершнев Денис

Куликов Константин

Кузеванов Виктор

Капитонов (Козлов) Андрей

Степанова Инна

Жвачкин Сергей

Воробьев Евгений