Юлия Мамонтова

© Областная газета

ОбществоИркутск

3251

26.01.2009, 12:37

Год молодежи стартовал

В Иркутске в студенческом празднике приняли участие три тысячи человек.

25 января в православии считается днем святой Татьяны, которую называют покровительницей российского студенчества. Любимый молодежью праздник в областном центре прошел возле ледокола «Ангара». Туда, несмотря на мороз, пришло более трех тысяч человек, причем самых разных возрастов. Первый заместитель председателя правительства региона Сергей Сокол в начале торжественной церемонии объявил об официальном открытии Года молодежи в Иркутской области. Затем замгубернатора вместе с другими известными иркутянами принял участие в эстафетах и конкурсах, где победителем оказалась женская команда, возглавляемая спикером Заксобрания Людмилой Берлиной.

«Мороз и солнце» – известные пушкинские строки лучше всего характеризуют погоду, которая установилась в Иркутске 25 января. Однако холод сибиряков не останавливает, поэтому к 15 часам дня возле ледокола «Ангара» собрались сотни людей, чтобы вместе отметить праздник студентов. Одна из них – Татьяна Белобородова, учащаяся первого курса Иркутского авиационного техникума, пришла сюда не из праздного любопытства, она вместе с однокурсниками помогала в организации торжества, тем самым лишний раз оправдывая свое имя. С греческого оно переводится как «устроительница».

– Я учусь на факультете безопасности информационных систем и планирую в будущем поехать в Питер и заняться собственным бизнесом. Кризиса не боюсь, думаю, нужно настраиваться на позитив. А пока я активно участвую в жизни иркутского студенчества, вхожу в студенческий педотряд. Мы, например, посещаем иркутский приют N 1, где ставим благотворительные спектакли, собираем средства на подарки для детей. А от следующего года я жду новых и интересных мероприятий для молодежи, которая могла бы показать себя, – говорит именинница.

Это пожелание 17-летней девушки должно исполниться, ведь 2009 год указом президента объявлен Годом молодежи. 25 января о его официальном открытии гостям праздника сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол. Со сцены он приветствовал участников торжеств, а после вместе с другими VIP-персонами принял участие в различных конкурсах и эстафетах.

– Я люблю такие мероприятия, люблю быть с молодежью. Сегодня хоть и прохладно, но все равно настроение у всех веселое, солнечное. Сегодня мы даем старт Году молодежи в Иркутской области. Это позволит вовлечь активных молодых людей в программы, которые мы придумали для них, а значит, эта молодежь станет больше привлекаться к общественно-политической жизни, к проектам, направленным на культурное и социально-экономическое развитие региона, – рассказал Сергей Сокол.

– Сейчас пришло время креативных, нестандартных решений. Поэтому неспроста этот год назван Годом молодежи. Молодых, талантливых, неравнодушных людей объединяют инициатива, новые планы, радость общения. Наверное – это вечные лейблы студенческой жизни, о которой лично у меня остались самые светлые воспоминания, – в свою очередь подчеркнула председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Кстати, ее команда, собранная из женщин-депутатов, победила коллег противоположного пола в соревнованиях по перетягиванию каната. Состязания руководителей области и города собрали немало зрителей.

Еще одним из самых зрелищных мероприятий праздника стал конкурс «Таня – в сани», где молодые люди возили девушек на санках. Среди участниц, правда, была единственная Татьяна, и та еще школьница, а победили в этих веселых стартах ребята из Восточно-Сибирского института МВД Дарья Симонова и Степан Шевченко. Теперь они верят, что весь год им будет сопутствовать удача, особенно на сессиях.

Тем временем на улице становилось все холоднее, и многим зрителям пришлось отогреваться горячим чаем с блинами и пускаться в пляс под музыкальный аккомпанемент ансамбля «Калина» ИрГТУ. Его солисты – юноши, кстати, выступали в казачьей форме без верхней одежды.

– Да, замерзли немного, но ничего, отогреемся. Вечером мы решили не ходить в ночной клуб, а отметить день студента на катке. Я, правда, уже окончил вуз, но продолжаю заниматься в ансамбле. В будущем году мы планируем поехать во Францию, где в августе будут проходить Дни русской культуры, – поделился планами участник фольклорного коллектива Иван Новиков.

Праздник у ледокола «Ангара» продолжался несколько часов. Традиционной для Татьяниного дня медовухи, правда, там не оказалось, зато было много веселья, хорошего настроения и оптимизма, который в наше время в большом дефиците.

– Сегодня положено хорошее начало Году молодежи, в течение которого должны сохраниться энергия и молодежный задор. Мы надеемся, 2009 год будет стартовой площадкой для проектов, которые позволят решить проблемы молодых людей. Нужно, чтобы наш регион стал привлекательным, чтобы они могли получать качественное образование, имели возможность реализовать себя, – резюмировал заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Игорь Иванов.

Юлия Мамонтова

© Областная газета

ОбществоИркутск

3251

26.01.2009, 12:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=50232

Bytes: 5014 / 5014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.09 20:06
Двое жителей Бурятии пошли под суд за незаконную рубку лиственниц

25.09 19:48
В Бурятии арестовали отца, истязавшего сына из-за защиты матери

25.09 19:25
В Бурятии отстрелили девять медведей за сутки

25.09 18:45
В Улан-Баторе стартовали XIV Дни культуры Внутренней Монголии  

25.09 18:03
В Бурятии поймали браконьера, выловившего десятки особей байкальского омуля

25.09 18:01
Житель Томской области организовал незаконную рубку на три миллиона в Егоровском лесничестве

25.09 17:45
В Томске десятилетний мальчик попал под колёса иномарки на пешеходном переходе

25.09 17:32
Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

25.09 17:29
Туристов перестали пускать на «Красноярские Столбы» из-за угрозы медведей

25.09 17:27
В красноярском селе медведь растерзал вышедшую к свиньям хозяйку. Это уже седьмая жертва хищников

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4613

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

7898

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9469

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8492

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11207

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6456

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5491

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7687

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16777

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19774

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8353

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4150

01.04.2026

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Нотман Константин

Трутнев Юрий

Оланов Андрей

Кутищева Вера

Головщиков Алексей

Ким Руслан

Выговский Евгений

Кузняная Галина

Дмитриев Владимир